Штрафы за навязывание допуслуг при оформлении ОСАГО могут вырасти

17 января 2019

В России предлагают увеличить штрафы за необоснованный отказ в заключении договора страхования, либо навязывание дополнительных услуг. Санкции для участников рынка, по мнению разработчков законопроекта, в таких случаях должны составлять не менее трехсот тысяч рублей.

Авторы законопроекта, внесенного в Госдуму, предлагают установить максимальную планку на отметке в миллион рублей. Сейчас штрафы составляют от 100 до 300 тысяч рублей.

По мнению разработчиков поправок, увеличение размера штрафов должно, в первую очередь, повлиять на ситуацию в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). При заключении таких договоров от клиентов нередко требуют застраховать свою жизнь, здоровье, либо другие риски, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. По их мнению, рост жалоб граждан на отказ в заключении договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг свидетельствуют о недостаточной эффективности установленной меры ответственности, - передают федеральные СМИ.

Законопроект направлен на рассмотрение в комитеты и комиссии Госдумы. К рассмотрению поправок в первом чтении нижняя палата парламента может приступить в марте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер