Социальная ответственность. «Газпром нефть» - партнёр города в достижении целей

29 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Теперь о деятельности градообразующего предприятия. В 2018 здесь произошли изменения в структуре управления  производственными процессами. На предприятии началось масштабное внедрение инструментов бережливого производства.  При поддержке нефтяников в городе реализовано несколько проектов.

Это касается строительства новых соцобъектов, поддержки детей, общественных организаций, развития спорта и не только.

В мае 2018 года стало известно, что филиал «Газпромнефть-Муравленко» и «Ноябрьскнефтегаз» вновь станут единым предприятием. Советом директоров утвержден проект «Регионы». Он предусматривает новую, более эффективную концепцию управления активами.

СЕРГЕЙ БОРИСЕВИЧ, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Это и единый пункт сдачи нефти, наличие общей инфраструктуры, территориальная близость, геологические характеристики объектов разработки».

Ответственным за реализацию проекта «Регионы» назначен генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Александр Шушаков.  В Муравленко создан Центр управления добычей, в зону ответственности которого вошла текущая работа с базовым фондом, управление цехами.

На протяжении всего года в подразделениях компании внедряли инструменты бережливого производства. Процессы контролировали кураторы. 

ИВАН КРЫЛОВ, руководитель проектного офиса по развитию СНУ: «Система непрерывных улучшений - это глобальная программа, которая включает в себя множество инициатив - как и цифровое месторождение, так и технический предел». 

Результат очевиден. В цехах добычи наведен порядок. Сотрудник тратит минимум рабочего времени на поиск нужной детали или инструмента. Кроме радующей глаз картинки, система непрерывных улучшений дает весомый экономический эффект, который в общем по предприятию составил более 360 миллионов рублей. 

АНТОН ФИНК, начальник ЦДНГ-4: «Эффект, конечно же, есть. Самое главное это то, что мы видим - культура производства начинает меняться к лучшему. То есть мы видим этот эффект. Безусловно, в денежном эквиваленте у нас сейчас порядка 25 миллионов по цеху. К новому году мы будем наращиваться. В 2019 году у нас планируется запуск еще пяти проектов. И оценивается порядка еще 25 миллионов».

В конце года состоялось еще одно знаменательное событие - учиться соблюдать технику безопасности муравленковские нефтяники теперь будут на современном оборудовании и при помощи 3D-технологий. 

Оборудование позволяет доступно объяснять основные принципы безопасного труда.   

ИННА АЛАТАРЦЕВА, начальник управления промышленной безопасности: «Данный класс будет использоваться для проведения вводного инструктажа вновь принятых в общество и работников подрядных организаций, которые оказывают нам услуги. Далее этот класс будет использоваться в качестве предаттестационной подготовки работников также всех уровней и для тестирования и последующей аттестацией работников».

Помимо решения производственных задач нефтяники активно участвуют в мероприятиях по поддержке социальных инициатив. По программе «Родные города» грантовыми средствами были поддержаны 18 муравленковских проектов. А в конце года между «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и Администрацией было подписано соглашение о сотрудничестве в ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Работа, которая нам предстоит и в летний пожароопасный период, это ситуации, связанные с работой нефтепромыслов, это ситуации, связанные, в том числе, с техногенными авариями и катастрофами. Вот подобное сотрудничество позволяет нам минимизировать абсолютно все риски и добиваться качественной работы всех спасательных служб».

Сотрудничество продолжается. Компания готова вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры ямальских городов.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер