За очистку кровель отвечают управляющие компании

17 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Из-за значительного потепления на Ямале объявлено штормовое предупреждение. В некоторых районах после плюсовой температуры началась метель. А в населённых пунктах начал обильно таять снег. Сход лавины с крыши может не только повредить имущество, но и привести к серьёзным травмам. Куда обращаться в случае обнаружения опасных мест и кто в ответе за своевременную очистку кровель?

В Муравленко по-настоящему весенняя оттепель. Крыши домов, особенно скатные, стали источником повышенной опасности. В этом году в апреле сразу несколько автомобилей пострадали от схода снега с кровли жилого дома на улице Энтузиастов. За чистые кровли торговых точек ответственность несут предприниматели. Уборка снега с крыш жилых домов  - обязанность управляющей компании.

МАРИНА МУРАШКИНА, мастер участка ООО «Городское хозяйство 1»: «По времени, чтобы очистить ТУРу, это где-то три-четыре часа, в бригаде около 10 человек, сейчас они чистят по два человека, и водитель очищает кровли».

В первую очередь чистят козырьки подъездов, работу проводят и по заявкам жильцов. В свою очередь коммунальщики просят горожан при необходимости убирать личный автотранспорт, чтобы он не мешал проведению работ. Контроль за ситуацией возложен на управление по делам ГО и ЧС Администрации города.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Объекты с массовым пребыванием людей, которые подведомственные УО, УФКиС, УКиМП, у них заключены договоры со специализированной организацией, и при накоплении снега на кровлях те организации производят уборку и очистку».

На уборке задействованы специалисты, которые прошли специальное обучение и имеют допуск к высотным работам. На всех домах размещены таблички с указанием «опасная зона». С заявкой на уборку снега горожане могут обращаться в единую диспетчерскую службу.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Если жители города на том или ином объекте видят большое количество снега, так называемые снежные шапки, то можно позвонить и обратиться в ЕДДС, а служба отработает с необходимыми организациями и даст поручения».

Чтобы не стать жертвой снежной лавины, необходимо соблюдать несколько простых правил. По возможности, не подходить близко к стенам зданий. А при выходе из подъезда обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер