Как не ошибиться при выборе шубы?

21 ноября 2018

Как выбрать теплую шубу? Рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора. Главное – маркировка контрольным идентификационным знаком (КИЗ).

  1. Маркируют предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха.
  2. Правила о маркировке касаются всех предметов одежды из натурального меха, поступающих в продажу на территории Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).
  3. Знак зеленого цвета говорит о том, что вещь произведена в России, красный – свидетельство импортного изделия. Каждой шубе или дубленке присваивается уникальный номер, содержащийся на микросхеме.
  4. КИЗ бывает: вшивной, клеевой и накладной (навесной).
  5. Проверить контрольный знак можно на сайте Федеральной налоговой службы или в приложении «Проверка товаров» (на платформе iOS и Android) при сканировании QR-кода. Покупатель может узнать вид меха, бренд, в какой стране и на каком предприятии сшили меховое изделие.

Если магазин продает немаркированные шубы, либо с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства, то ему грозит административная ответственность, а товар подлежит конфискации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер