Выборы-2018. Муравленковцы проголосовали за кандидатов.

10 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в Муравленко подводят итоги единого дня голосования. Выборы в городе прошли в спокойной обстановке. Избирательные участки открылись в 8 часов утра. У жителей было 12 часов, чтобы сделать свой выбор. Наша съемочная группа задержалась на 405 избирательном участке в первой школе, чтобы своими глазами увидеть, как идет подсчет голосов.

Избирательный участок в первой школе посетили более полутора тысяч избирателей. Явка больше 60 процентов. Ровно в 8 вечера помещение для голосования закрыли. Счетные комиссии незамедлительно приступают к процедуре подсчета бюллетеней. Сначала - погашение неиспользованных бланков. После по регламенту - работа со списками избирателей, затем - извлечение бюллетеней из ящиков для выездного голосования и общий подсчет.

ОЛЬГА КУЩ, председатель УИК № 405: «В целом голосование прошло хорошо, никаких трудностей не было, все избиратели, которые приходили сегодня, шли с хорошим настроением, даже если не находили себя в списках, но все равно подходили к дополнительным спискам и голосовали с удовольствием».

 Камеры видеонаблюдения установлены на всех избирательных участках. За ходом голосования следили общественные наблюдатели и активисты регионального проекта «Гражданский контроль».

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, руководитель регионального проекта «Гражданский контроль»: «В целом мы выборы оцениваем: прошли хорошо, организованно, и тот результат, который был получен, он не вызывает никаких сомнений».

Окончательные итоги единого дня голосования в Муравленко подводят в территориальном избиркоме. Участки посетили более 60 процентов избирателей. Муравленко вошел в тройку лидеров по явке среди городов. 9 сентября муравленковцы, вместе с ямальцами, югорчанами и всей Тюменской областью выбрали губернатора субъекта. Большинство голосов жители города отдали за Александра Моора. Его результат 75 целых 17 сотых процента. Второе место занял кандидат от ЛДПР Артём Зайцев. За него проголосовали чуть более 11 процентов избирателей. На третьей строчке - коммунист Иван Левченко - более 10 процентов голосов. Кандидат от «Справедливой России» Владимир Пискайкин занял четвертое место.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Также 9 сентября состоялись дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания ЯНАО 6 созыва по округу номер 9, кроме жителей Муравленко свой голос отдали жители поселка Ханымей, потому что в Муравленковский одномандатный избирательный округ у нас входят город Муравленко и поселок Ханымей».

На выборах в Законодательное Собрание по Муравленковскому избирательному округу победила Светлана Каменская, за неё проголосовали более 9 тысяч избирателей. Татьяна Куликова от партии ЛДПР набрала почти 23 процента. Коммунист Сергей Зарипов на третьей строчке. Его результат 3905 голосов.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Результаты подведены, голоса подсчитаны, итоги выборам по всем трем выборам установлены. День голосования прошел спокойно, замечаний, особых мнений ни от участников, ни от наблюдателей, ни от членов комиссий не поступало. Я считаю, что выборы прошли на неплохом организационном уровне».

Что касается довыборов в Городскую Думу, то по 4 избирательному округу победу одержала Наталья Черкова - кандидат от «Единой России». Следующий в рейтинге - представитель ЛДПР Виктор Комлёв. Коммунист Сергей Козырь занял третье место. По восьмому округу лидером стал либерал-демократ Сергей Анашкин. Он набрал почти 46 процентов голосов. Елена Кирсанова на втором месте. Замыкает тройку Александр Чернышов - представитель КПРФ. Выборы в Муравленко признаны состоявшимися.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер