В Муравленко вручили окружную премию «Семья Ямала – 2018».

18 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко назвали обладателей окружной премии «Семья Ямала – 2018». Торжественная церемония прошла в Доме культуры «Украина». Заслуженные награды жителям региона вручила заместитель губернатора округа Татьяна Бучкова.

До начала церемонии всего несколько минут. Вокруг царит теплая, по-настоящему семейная атмосфера. В этом году на соискание премии заявилась 41 ямальская семья. В номинации «Династия года» лауреатами стала семья Варлаковых. Очень трудолюбивые и талантливые. Это спортсмены в нескольких поколениях. Воспитали многих призёров различных турниров. Варлаковы представят Ямал на Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Хранитель традиций».

ЮРИЙ ВАРЛАКОВ, победитель премии «Семья Ямала», г. Муравленко: «Маленькие наши тоже уже занимаются, конечно, одна совсем еще маленькая, но Аня уже ходит на тренировки. Надеюсь, что продолжение нашего рода как спортивной семьи будет».

Семья Пасось из Ноябрьска признана лауретом в номинации «Преодоление». На вручение премии, к сожалению, лично приехать не смогли. Награду маме и сыну передадут представители муниципалитета.

НАДЕЖДА ГУДКОВА, заместитель главы Администрации г. Ноябрьска: «Эта семья уникальная, она достойна пахвалы, от имени этой семьи хочу сказать огромное спасибо».

В номинациях «Опекунская (приёмная) семья года» лауреатом стала семья Величко. У них семеро детей. Четверо старших – уже взрослые, а с родителями сейчас – трое приемных сыновей. Семья - это смысл и большая радость. «Счастье, когда есть возможность дарить любовь детям», - говорят победители.

ЛИЛИЯ ВЕЛИЧКО, победитель премии «Семья Ямала», г. Ноябрьск: «Честно говоря, никогда бы не пришло в голову заявиться на конкурс. Опека сподвигла нас, и мы благодарны, получился чудесный праздник. Я с удовольствием смотрела, какие у нас замечательные семьи».

Чета Шпилевых из посёлка Тазовский стала лауреатом в номинации «Молодая семья года». Они не привыкли сидеть на месте. Активно участвуют во всех городских мероприятиях. Недавно отметили оловянную свадьбу - 10 лет брака. А самой популярной номинацией в этом году стала «Многодетная семья года». В оргкомитет поступило 13 заявок от претендентов. Но победу одержали Зубенко из Нового Уренгоя. Александр и Анастасия воспитывают пятерых детей. Старшему уже 18, а самой маленькой дочке исполнилось 4 года.

АНАСТАСИЯ ЗУБЕНКО, победитель премии «Семья Ямала», г. Новый Уренгой: «Конкурсы нужны, чтобы общественность видела, насколько семьи разные бывают, жизненные ситуации разные, как семьи их преодолевают. Это пропагандирует образ здоровой семьи, здоровой России».

Поддержка материнства и детства остаётся национальным приоритетом не только Ямала, но всей России. Заместитель губернатора округа Татьяна Бучкова и глава города Александр Подорога вручили победителям сертификаты премии, каждый на сумму 250 тысяч рублей.

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Огромное спасибо за то, что вы являеете собой пример, как говорится в песне Высоцкого, «Я люблю, а значит, я живу». Очень хочу, чтобы каждый житель Ямала имел право на такую любовь».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Количество многодетных семей в городе увеличилось на 150. Каждый конкурс будет добавлять все больше семей с хорошей историей».

На торжественную церемонию вручения пригласили и семьи лауреатов и участников конкурсов прошлых лет. Среди них - молодая пара Дугиных, победители всероссийского конкурса «Семья года - 2017».

КРИСТИНА ДУГИНА, победитель Всероссийского конкурса «Семья года - 2017»: «Каждая семья уникальна, она должна вносить свой вклад развитие Ямала и нашей страны».

ПАВЕЛ ЕРЁМИН: «Это такой замечательный праздник, который проходит в нашем городе. Считаю, что традицию надо поддерживать и дальше развивать».

ИРИНА ЛЕГОСТАЕВА, депутат Городской Думы: «Рассказывать о семьях, которые проживают на Ямале, в нашем городе это очень важно, потому что пропаганда здоровой семьи - это важно, это пример для молодежи».

Говорят, все счастливые семьи похожи друг на друга, но оказывается в этом сходстве столько оттенков радости, счастья и волшебства. Что хочется верить - таких достойных семей станет еще больше.

Ани Григорян

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер