Ямал готовится к прорыву в экономике и соцполитике

23 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В окружной столице - Салехарде - завершилась стратегическая сессия «Основные приоритеты стратегического развития региона до 2030 года». Её участниками стали заместители губернатора, руководители департаментов и главы муниципалитетов.

Важной частью сессии стала проектная работа. Эксперты представили ключевые подходы к разработке Стратегии, участники сформировали основные приоритеты для региона, ключевыми при реализации которых являются вопросы благосостояния населения.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «Все, безусловно, должны сегодня взвесить силы и средства. Посмотреть, какой мы можем сделать прорыв, что изменить в нашей экономике - какую диверсификацию провести. У нас впереди - реализация СШХ, железной дороги Бованенково - Сабетта. В связи с этим нужно подумать, какие мы можем внести коррективы, изменения, какие рабочие места создать».

В промышленности на первом плане - диверсификация. В округе появятся новые предприятия и целая серия заводов по производству СПГ. Это один из важных блоков будущей Стратегии. Вместе с тем развитие дорожной сети, строительство Северного широтного хода. Среди главных приоритетов, обозначенных участниками стратегической сессии, - снижение энергоемкости ЖКХ, цифровизация экономики, развитие тепличного хозяйства, судостроительства, строительства и еще ряд направлений, для реализации которых понадобятся «свежие» головы и рабочие руки. Ямал сегодня демонстрирует высокий потенциал экономики, и это несмотря на непростые климатические условия.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Это наше уникальное преимущество - природное. Мы часто говорим, что криогенные процессы у нас экономически эффективней. А наши компании занимаются активно импортозамещением, сейчас в Мурманске строятся модули будущего завода, что повлечет существенное снижение стоимости. Задача стоит -до 30 процентов его удешевить».

В Стратегии-2030 найдёт своё отражение развитие здоровьесберегающих технологий, социальной политики, решение негативных демографических процессов, связанных со старением населения. Ямалу в решении этого вопроса будет проще: население молодое, многие пожилые выезжают в более благоприятные климатические условия, это снижает нагрузку на будущую социальную инфраструктуру. Все разработанные в ходе сессии материалы лягут в основу Стратегии-2030, которая должна быть сформирована и пройти общественное обсуждение до конца этого года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер