Выборы-2018

5 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проголосовать на выборах президента страны 18 марта можно в любой точке страны. Для этого достаточно написать заявление в территориальном избиркоме, Многофункциональном центре или на портале госуслуг.

Одно из главных и важных новшеств предстоящих выборов – отмена открепительных удостоверений. На смену им пришло понятие: голосование по месту пребывания. То есть на выборах президента России - 18 марта - прописка не имеет значения. Избирателю необходимо подать заявление и указать, где он будет находиться в единый день голосования. Письменные обращения принимают в территориальном избиркоме, на портале госуслуг и Многофункциональном центре.

Евгений Тарасов - один из первых, кто подал заявление о включении в список избирателей. Молодой человек учится в Челябинске. Голосование по месту фактического проживания — отличная возможность воспользоваться своим конституционным правом

ЕВГЕНИЙ ТАРАСОВ, избиратель: «Это важно - прийти и проголосовать на выборах, поэтому я сюда пришел, чтобы в дальнейшем я смог по месту своего пребывания проголосовать».

Прием заявлений о голосовании по месту нахождения стартовал 31 января. Муравленковцы проявляют активность. На сегодняшний день за отрывными талонами в территориальный избирком и Многофункциональный центр пришли 39 человек. На обработку данных и поиск ближайшего избирательного участка уходит не более четырёх минут. Остаётся только сверить паспортные данные и расписаться.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Избирателю необходимо точно знать, где он будет находиться во время проведения выборов, и, обладая этой информацией, оператор ППЗ (пункта приёма заявлений) поможет ему найти тот избирательный участок, на котором избиратель будет голосовать».

Заявления принимаются до 12 марта. С 25 февраля к этому процессу подключатся и участковые избирательные комиссии. Если избиратель по каким-либо причинам в установленные сроки не успел написать заявление, на этот случай предусмотрены специальные бланки. Необходимо будет обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, а в спецзаявлении указать любой участок, на котором будет удобно проголосовать 18 марта.

                                                                                                        Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер