Глава Муравленко согласен зарабатывать меньше

16 февраля 2009

Во всех учреждениях сокращают расходы. На командировки, мебель, канцтовары... При этом ФОТ - фонд оплаты труда - по традиции остается неприкосновенным. Вернее, до него добираются в последнюю очередь. Сокращение зарплаты - это крайняя мера, это значит, что кризис не просто пришел в страну, в город, в учреждение, это значит - он постучал в вашу дверь. И вошел.

Тем не менее, есть категория людей, сокращение зарплаты которых большинство воспримет не как свидетельство последней стадии кризиса, а совершенно иначе...

Когда свежеиспеченный президент США заявил о снижении зарплаты сотрудникам Белого дома - это был всего лишь жест, конечно. Но жест правильный. Это был сигнал власти народу - мы готовы быть ближе к вам, мы - вместе. В России так не принято.

В России зарплату начальства вслух не обсуждают - так, шепотком в курилках. И вдруг эта новость! Заявление Василия Алексеевича Быковского о себе, о чиновниках: «Мы не должны получать высокие доходы, потому что это будет вызывать острое недовольство населения. Надо перераспределять объемы заработной платы в адрес тех людей, которые зарабатывают меньше».

Еще раз повторю: конечно, это скорее жест, чем мера. Зарплатой Быковского инфляцию даже в отдельно взятом городе не компенсируешь, безработных не спасешь. Жест... Но жест правильный. Быковский показал, что он хочет быть вместе, когда людям сложно.

Алексей СНЕГИРЁВ, зам. главного редактора газеты «Красный Север» «КС»
№ 10 (15322) от 04.02.2009
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер