Нам 15 лет

20 января 2009

5 декабря Детская художественная школа праздновала своё 15-летие. В ОДД «Лира» в праздничной обстановке юбиляров поздравили глава города Муравленко В. А. Быковский, заместитель главы города И. К. Сидорова, начальник управления культуры Н. Г. Попова, директора учреждений культуры. Сотрудники ГДК «Украина» представили поздравительные концертные номера. Была подготовлена виртуальная выставка творческих работ педагогов «Нам 15 лет». В течение вечера демонстрировался ролик об истории создания и становления ДХШ, подготовленный ТВ «Аспект».

Школа была создана в сентябре 1993 г. С контингентом учащихся 50 человек, а сегодня в школе обучается более 320 учащихся, трудятся 14 высококвалифицированных педагогов.
Основные специальности в школе: рисунок, живопись, станковая композиция, декоративно-прикладная композиция, скульптура, история искусств.

Многие из выпускников Детской художественной школы сделали свой выбор, связав будущую профессию с художественным творчеством. Достаточно высокий процент поступления выпускников школы в ВУЗы и СУЗы по художественному профилю, в среднем от количества выпускников - 42 %.

Среди выпускников есть дизайнеры, архитекторы, модельеры, визажисты, а также художник-оформитель, ювелир, декоратор, преподаватели ИЗО.

За 14 лет Детская художественная школа выпустила 280 учащихся, 75 из них продолжили обучение в ВУЗах.

За последние 5 лет учащиеся и преподаватели школы приняли участие в 196 выставках и конкурсах различного уровня, где призерами стали 399 человек.

Директор Ларионова Людмила Ивановна возглавляет художественную школу с 1998 года. За этот период совместно с коллективом проделана огромная работа по созданию полноценного образовательного учреждения. Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, имеющими специальную профессиональную подготовку и достаточно высокий образовательный уровень. В школе имеются: аудитории живописи и графики, компьютерный класс, мастерская по обработке дерева, скульптурная мастерская. В настоящее время школа находится в режиме стабильного, стационарного функционирования.

В школе создан благоприятный климат для активного сотворчества педагогов и учащихся. К каждому ребенку найден необходимый подход, позволяющий раскрыть присущий только ему творческий потенциал.

Педагоги школы ежегодно проводят персональные выставки, где показывают своё творчество, привлекая новых воспитанников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер