В Муравленко введены дополнительные меры по обеспечению безопасности населения

7 апреля 2017

Усилена антитеррористическая защищенность значимых объектов. Соответствующее решение было принято Администрацией города на внеплановом совещании антитеррористической комиссии.

«В целях безопасности детей, с 5 апреля - вход со стороны улицы Новой. Вход со стороны улицы Муравленко закрыт». Кого СМС-сообщением, кого звонком, кого записью в дневнике - всех родителей предупредили о том, что сквозной проход в учреждениях образования теперь закрыт. Путь в школу и детсад удлинился, мнения горожан разделились. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Администрации города: «Мы ограничили доступ, усилили пропускной режим, провели дополнительные инструктажи, прошу родителей отнестись с пониманием».

Возможно, кому-то бетонные блоки, перекрывающие проезд, и эта щеколда на заборе покажутся не действенными мерами защиты, но этим дело не ограничивается. Например, городская система видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный регион» ежегодно пополняется новыми камерами. Только на объектах образования их более трехсот. 

ПЁТР МИРОНОВ, начальник ОВО войск Национальной гвардии России в г. Муравленко: «Перекрывать дорогу в город мы не будем, досматривать граждан на улице без причины тоже не будем. Сегодня мы живем в нормальном стабильном режиме. Да, есть мероприятия по дополнительной безопасности, которые мы обязательно должны исполнять». 

Чем меньше посторонних проникает на территорию школы, тем в большей безопасности находятся дети. И даже обычный замок может сыграть свою роль. 

Еще одна мера, которая вызвала недопонимание горожан - закрытые запасные выходы. На этот случай провели специальные инструктажи. 

ЗИЛЯ МУХАМЕТОВА, заместитель директора по хозяйственной части школы №5: «Все ключи находятся на вахте, все пронумерованы, в любом случае, вахтер может взять ключи и открыть запасной выход. Никаких сложностей быть не должно, это все предусмотрено и отработано не один раз».

В мировой истории масса случаев, когда преступником оказывался добропорядочный с виду гражданин. Это не значит, что теперь каждый под подозрением, но минимизировать риски необходимо. 

Усилен паспортный режим в учреждениях культуры, Доме культуры установлен металлоискатель. Пока он работает в тестовом режиме, но и это не лишнее. Все объекты спорта с 1 апреля также под круглосуточной охраной силовых структур. Днем усилен пропускной режим, закрыты сквозные проезды. 

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта Администрации города: «Оставлен именно тот проезд, который находится под наблюдением администратора и камер, чтобы на стоянке не было брошенных машин, и администраторы смогли вовремя среагировать на ситуацию, связанную с террористической угрозой».

Защититься от опасности исключительно «полицейскими» методами нереально. Самое главное средство в борьбе с терроризмом - пропаганда его неприемлемости. И чтобы не вспоминать пословицу о грянувшем громе и перекрестившемся мужике – надо, чтобы бдительность, неравнодушие и здоровое отношение к правилам безопасности стали нашей нормой поведения.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер