Муравленковские огнеборцы почтили память своих сослуживцев Александра Шелудкова и Сергея Мукалина

16 января 2017

У мемориала пожарным состоялся траурный митинг.

Опасность, борьба и риск являются спутниками тех, кто выбрал жизнь ради спасения. Каждый год 16 января сотрудники муравленковского пожарного гарнизона отдают дань памяти тем, кто погиб, выполняя свой служебный долг.

Мемориал, на котором высечены имена пожарных, погибших при исполнении служебного долга установлен в 2007 году. С тех пор здесь проходят памятные митинги. Сегодня родственники погибших и сослуживцы возложили цветы, и почтили память коллег минутой молчания.

26 лет назад дежурный караул пожарной части № 79 во главе с майором внутренней службы Александром Шелудковым был вызван к месту аварии на нефтепроводе Суторминского месторождения. Во время ремонтных работ произошел разрыв сварочного шва и возгорание нефти. Разлившись под высоким давлением, горящая нефть окружила автомобиль с боевым расчетом. Майор Александр Шелудков и сержант Сергей Мукалин погибли. Герои награждены орденами «Красной звезды» посмертно.

В музее муравленковского пожарного гарнизона есть Книга славы. На первых страницах информация о героях - Шелудкове и Мукалине. 

АНДРЕЙ НЕСТЕРЕНКО, инспектор ПП ФКУ и 7 ОФПС ГПС по ЯНАО: «Чтить память пожарных-товарищей - это очень важно. Когда я устроился в пожарную охрану, меня изначально ознакомили, рассказали, как печальный пример для нас для всех. Теперь мы молодым рассказываем и стараемся соблюдать все меры предосторожности, но у нас работа такая, всякое бывает».

По завершении митинга, бойцы и руководящий состав выехали на Суторминское месторождение. На месте аварии они возложили цветы и еще раз вспомнили своих сослуживцев. 

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер