В преддверии нового учебного года прошла городская конференция педагогов

31 августа 2016

Муравленковские педагоги сверили часы перед новым учебным годом. На традиционной августовской конференции они расставили приоритеты в своей работе. Главное - это открытость и доступность образовательного пространства.

Доступность открытого образовательного пространства подразумевает общую платформу всех образовательных учреждений города. Педагоги ищут точки соприкосновения и более плотно взаимодействуют друг с другом. Участники совещания обмениваются опытом и строят планы. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Мероприятие важно и ценно чем? Во-первых, педагоги впервые встречаются после хорошо проведенного отпускного периода, и определяют задачи на ближайший учебный год. По сути, это такое время, когда мы сверяем часы, когда говорим о смыслах и наших новых идеях».

В преддверии нового учебного года педагоги более предметно разобрали модель открытого образовательного процесса - образовательный муниципалитет. Активно к этому процессу подключились управление культуры и молодежной политики, представив яркие инновационные проекты. Приоритет этого года, с их стороны - творчество и патриотизм. 

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Я думаю, изменилось очень многое, но осталось - главное. Главное осталось то, что система образования в Муравленко - это творческая система. Люди, которые этим занимаются здесь, они отдают этому сердце и душу. Это объективно и правда».

Выступая с докладами, педагоги говорят о различных способах организации открытого доступа учащихся к лучшим преподавателям города, обсуждают новые проекты учреждений. 

КАЙРАТ ЗИКИРИН, директор МБОУ «Школа № 2»: «Открытое образование невозможно без учителя. Учитель, который будет обучать, организовывать проекты, который сам будет разрабатывать проекты».

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор МАУДО «Центр детского творчества»: «Центр детского творчества является одним из элементов образовательного муниципалитета. В этом учебном году у нас будет развиваться интересное направление. Это студия лего-анимации, где мы совмещаем различные виды деятельности, где у ребенка есть возможность развиваться в интересном ему направлении. Также у нас большой проект по экологическому воспитанию».

В Муравленко успешно применяют новые подходы к обучению молодежи. И любые новшества непременно учитывают требования современного социума и развитие информационных технологий. Молодые специалисты представляют опытным учителям свежие взгляды и смелые идеи. 

ИВАН ГАПЧУК, педагог МАУДО «Центр технического творчества»: «Внести возможность ребятам, которые учатся на профильных или предпрофильных направлениях, уже сейчас на практике попробовать те знания, которые они получают в школе. И в принципе, самоопределиться, готовы ли они, к дальнейшему освоению своей профессии. Или подумать и выбрать другое направление учебы».

В завершении конференции было принято решение о создании совета молодых педагогов с поддержкой профсоюза учителей. Планы на будущий учебный год определены, впереди - плодотворная работа. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер