Пожарная безопасность

11 июля 2016

На Ямале действует особый противопожарный режим. С начала пожароопасного периода на территории округа уже ликвидирован 121 пожар. Ответственные службы работают в режиме повышенной готовности. Особое внимание - мерам профилактики.

В Муравленко к проведению сезонных противопожарных мероприятий начали готовиться, как только сошёл снег. Были проложены так называемые минерализованные полосы. Эти траншеи призваны помочь в случае возгорания локализовать огонь и не дать ему распространиться. Подготовлено всё необходимое оборудование для борьбы с лесными пожарами, обучен персонал и введён ряд ограничительных мер по посещению гражданами лесного массива.

АЛЕКСАНДР БЕРЕЗНЯК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Ограничение связано с тем, что запрещен выжиг травы, порубочных материалов. Организациям запрещено проводить огнеопасные работы. Ограничен въезд техники в лес. Мы сделали перекопы в тех местах, где массово заезжают автомобили в лес».

В лесном фонде Муравленко в течение всего пожароопасного периода организовано патрулирование. Жителей города, выезжающих на пикники в лес, призывают проявить сознательность - не разжигать костры. Отдыхая на природе, не стоит забывать о правилах безопасности, а в случае возникновения пожара незамедлительно звонить по телефону единой спасательной службы. Строгие ограничительные меры действуют и на территории объектов "Газпромнефть-Муравленко". Проезд на личном автотранспорте через контрольно-пропускные пункты филиала запрещён до отмены особого противопожарного режима.

ЕКАТЕРИНА ПАЙМУЛИНА, начальник управления корпоративных коммуникаций "Газпромнефть-Муравленко": «Следует отметить, что этот приказ распространяется не только на ограничение въезда сторонних людей - грибников, рыболовов, охотников. А он включает в себя и меры по усилению контроля за всеми действиями на предприятии, которые могут повлечь за собой возникновение лесных пожаров».

Особый пожароопасный период на территории Ямала продлится до 1 октября. Но, при изменении погодных условий и снижении опасности возникновения природных пожаров, он может быть досрочно отменён. А пока для собственной же безопасности стоит повременить с отдыхом на природе. Тем более что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде денежного штрафа.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер