Конституции Российской Федерации - 15 лет

18 декабря 2008
12 декабря в многопрофильном лицее прошла конференция, посвящённая 15-летию Конституции Российской Федерации. На ней присутствовали учащиеся, педагоги и гости: Н.А. Грузкова, заместитель председателя городской Думы, заслуженный учитель РФ; Ф.Х. Юсупов, председатель избирательной комиссии МО г. Муравленко, и В.П. Казакова, начальник отдела молодёжной политики.
 
"Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации»,- такими словами приветствовала собравшихся Вера Казакова.
 
Ученицы лицея Елена Шавалеева и Анастасия Еманакова выступили с докладом "Конституция и молодёжь". В докладе были представлены задачи, цели и социальные программы на 2009 год. Также была отмечена проблема политической пассивности молодёжи. В России Указом Президента 2009 год объявлен Годом молодёжи. Молодёжь - важнейший социальный ресурс общества. В своём докладе Елена и Анастасия отметили основные причины пассивности молодёжи, в числе которых синдром неоправданных политических надежд, отсутствие объединяющей идеи общества, отсутствие интереса молодёжи к политике, отсутствие единой молодёжной политики. Поэтому работа с молодёжью в 2009 году - на первом месте.
 
Н.А. Грузкова рассказала о правах молодых граждан Российской Федерации. По словам Натальи Анатольевны, «человек должен достичь своей цели, выстроить свою жизнь, а если выстроить свою жизнь, тогда выстраивается и жизнь всего народа и государства. Право на осуществление власти и на участие в жизни государства введено в 1977 году. В Конституции написано, что власть принадлежит народу. А народ - это мы с вами. Осуществление власти у нас проходит через выборы законодательных и представительных органов местного самоуправления. Право и обязанности очень много значат в жизни каждого человека. Права и обязанности должны быть неразрывны. "
 
Ф.Х. Юсупов рассказал: "Конституция представляет собой основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Данный документ имеет высшую юридическую силу, поэтому все законы России должны соответствовать ему".
 
Завершая мероприятие, В. Казакова пожелала молодым россиянам быть образованными, использовать свои возможности и реализовывать интеллектуальный потенциал.
 
Екатерина Рассказова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер