Ямал Нефтегаз

10 июня 2016

В Салехарде завершилась международная конференция «Ямал Нефтегаз». Она ежегодно собирает более двухсот участников. Среди них: топ-менеджеры российских и иностранных нефтегазовых компаний, руководители регионов, представители федеральных органов власти, инвесторы, ведущие мировые производители технологий и оборудования, руководители проектных институтов и ассоциаций, независимые эксперты. В совместном обсуждении они рассмотрели вопросы инвестиций, строительства и экологии в нефтегазовой отрасли.

Крупные инвестиционные проекты в экспозициях - наглядный пример того, чего уже удалось добиться в Арктике. Ямальские нефтегазовые проекты представляют большой интерес для российских и зарубежных инвесторов. В этом году конференция «Ямал-Нефтегаз - 2016» собрала больше двухсот участников из Европы и Азии.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области: «Просто огромные проекты. Я сегодня о них уже говорил. Это уже даже не российский, а мировой уровень проектов, которые реализуются на Ямале.

Мы, естественно, от этого тоже получаем мощный эффект, потому что много людей здесь работает. Наука наша задействована в этом проектные институты, которые базируются сегодня в Тюменской области. Т.е все это работает на единый хозяйственный комплекс. Перспективы огромные».

Все текущие проекты реализуются в непростое время. Мировая статистика показывает, что большинство нефтяных компаний снизило инвестиции на 30-40%. Ямал, в этом смысле, уникальный регион. Благодаря поддержке округа и господдержке строительство важных объектов не только не остановилось, но и ускорилось.

СЕРГЕЙ КОЧКУРОВ, вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ": По Ямалу мы в ближайшие три года инвестиции уменьшать не планируем. Мы будем их только увеличивать и идти дальше. Поэтому социальная часть для нас тоже важна. В этом году мы вводим дополнительно 500 рабочих мест на пякяхимском участке. Будем это делать и дальше».

Общение на конференции «Ямал Нефтегаз 2016» поделили по блокам. Инвестиции, строительство, экология, транспорт.

Экологическая безопасность в Арктике - одна из ключевых тем второго дня международной конференции. Свежие данные: на Ямале значительно сократились выбросы вредных веществ.

МИХАИЛ ВИНОКУРОВ, директор научно-исследовательского института экотоксикологии: «Хотелось бы отметить, что уровни загрязнения атмосферного воздуха, которые мы установили расчетным методом, не превышают гигиенических нормативов. И показатели риска для здоровья населения находятся в норме. Таким образом, проведённые исследования (с учетом всех предприятий ямальского района) говорят о том, что экологическая ситуация по атмосферному воздуху находится в норме».

По словам ученых, проверку на чистоту выдержали двадцать крупных месторождений. В ближайшее время будут проведены новые исследования. Будет изучаться качество воды в Обской губе. Своими наблюдениями в области экологической безопасности на форуме «Ямал-Нефтегаз» поделились около полусотни человек.

Что касается инноваций - на Ямале есть яркие примеры. Над запуском терминала «Ворота Арктики» вблизи Новопортовского месторождения несколько лет трудились российские и европейские специалисты.

КЛЕМЕНС ВАН ДЕР НАТ, менеджер по стратегическому развитию компании "BLUEWATER": «Это на самом деле инновационный проект, потому что условия во льдах очень суровые. Подводный лед, который не видно, очень плотный, и его толщина достигает 2.5 метров. Для обеспечения безопасности в строительстве мы использовали сверхпрочную сталь. В итоге впервые в мире в Заполярье применена технология нулевого сброса, когда ни при каких условиях загрязняющие вещества не попадут в акваторию Обской губы».

Еще один пример внедрения инноваций в ТЭК - порт Сабетта и завод СПГ. Первую очередь предприятия запустят уже в 2017 году. Сжиженный газ круглый год будет поставляться в страны АТЭС, Европу и Россию. Вопрос инвестиций в северный широтный ход уже решен.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «По северному широтному ходу степень готовности проекта высокая. В 2017 году компания РЖД планирует начать финансирование мостового перехода через Обь. Ямал помогает конкретно софинансированием по этому мостовому переходу. Там 8 миллиардов, и это наша нагрузка. Мы заложили её в бизнес-план на два года, это 2017-2018 годы».

Мегапроекты промышленного освоения Ямала бросают нам новые вызовы и открывают колоссальные бизнес-возможности. На заключительной сессии международной конференции обсуждались вопросы стратегии развития компании «Газпромнефть» на Ямале и развития транспортной инфраструктуры округа для нефтегазового комплекса.

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер