Прошел окружной конкурс «Юный теоретик»

5 апреля 2016

Без теории нет успеха на практике. Давно известное правило работает во всех сферах. В этом убедились и юные музыканты. В Муравленко прошел окружной конкурс "Юный теоретик".

На конкурс "Юный теоретик" в Муравленко приехали дети из пяти муниципалитетов округа, чтобы проверить себя, а заодно и продемонстрировать жюри свои знания в музыкально-теоретических дисциплинах.

Конкурс "Юный теоретик" проводился по трем номинациям: "сольфеджио", "музыкальная литература" и "лекторный конкурс". Знание этих музыкально-теоретических дисциплин продемонстрировали юные музыканты.

"Юный теоретик" в Муравленко проводится уже не первый год, и за 8 лет статус открытый городской вырос до окружного.

ИРИНА ПАРХОМЕНКО, заведующий теоретическим отделом Детской школы искусств: «Цель у нас, прежде всего, выявить одаренных, талантливых детей и помочь им в дальнейшем профессиональном ориентировании, обмен опытом с преподавателями нашего округа и поднятие престижа музыкально-теоретических дисциплин».

Алексей Смагин занимается музыкой шесть лет. Перед своим выступлением он легко справился с волнением и смог отлично проявить себя в номинации "лекторный конкурс", рассказав про выдающегося русского композитора Георгия Свиридова.

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, участник конкурса "Юный теоретик": «Не было волнения, потому что я очень долго готовился. Мы наверное полмесяца готовились. Я все выучил и хорошо рассказал».

Теория без практики - мертва, а практика без теории - слепа. Музыкально-теоретическая грамотность помогает ученику быстрее овладеть музыкальными инструментами, а хорошая успеваемость в музыкальной школе, как показывают наблюдения, имеет прямую зависимость с успехами в общеобразовательном учреждении.

ДАМИРА ШЕЙХУТДИНОВА, музыковед, автор методики проблемно-модульного обучения сольфеджио: «Мы наблюдали, что те ученики, которые повышали здесь свой образовательный уровень, они и в общеобразовательной школе тоже улучшали его, поэтому здесь совершенно прямая связь. Еще раз повторюсь - это логика, память, мышление».

Общая система оценки музыкально-теоретических дисциплин складывалась годами, поэтому на конкурсе "Юный теоретик" жюри оценивало консервативно.

РИММА ПОЗДЕЕВА, председатель жюри окружного конкурса "Юный теоретик": «Есть формы работы, которые являются неизбывными, их не изменить. Но интерес к ним не пропадает, потому что именно они являются показателем наученности, показателем приобретения навыков ребенком и так далее».

По результатам конкурса жюри определило пять лауреатов первой степени в трех номинациях. В копилке достижений муравленковских музыкантов одиннадцать призовых мест.

Надежда Коротких

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер