Инновации всероссийского масштаба внедряют в Муравленко

6 июля 2015

На Суторминстком месторождении прошла первая, пробная, санация трубопровода. Благодаря современным технологиям появляется возможность восстановить изношенные сети, не причинив при этом вреда окружающей среде. К тому же срок их службы продлевается минимум на 25 лет.

Прочность, надёжность и долговечность. Это, пожалуй, основные, но далеко не все отличительные преимущества трубопроводов фирмы "Файбер Спар". Их качество оценили уже во всём мире. Пришёл черёд испытаний и в непростых климатических условиях Сибири. Впервые в России проведена санация металлической трубы при помощи стеклопластиковой.

Технология санации довольно проста. В изношенный участок металлического трубопровода вводится стеклопластиковая труба. Таким образом можно ремонтировать любые сети. И нефтяные, и газовые, и водоводы. Длина трубопровода не имеет значения. А после такого "оздоровления" сеть не только получает дополнительные защитные свойства, значительно увеличивается срок её эксплуатации.

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО , главный специалист управления эксплуатации трубопроводов отдела инжиниринга и надёжности трубопроводов "Газпромнефть-Муравленко": «Максимальный срок эксплуатации трубопроводов - 10 лет. А предложенная труба имеет гарантированный срок эксплуатации 25 лет. Таким образом мы увеличиваем срок службы и уменьшаем капитальные вложения.»

Ещё один плюс инновации - простота её применения. К примеру, если на замену километра металлической трубы потребуется более трёх недель, то санировать!! такой участок можно всего за три дня. При этом земляные работы совершенно не требуются и на окружающую среду отрицательного воздействия также нет.

Через полгода эксплуатации нового трубопровода специалисты планируют провести его полную проверку. И если результат удовлетворит требования компании "Газпромнефть-Муравленко", технологию начнут внедрять на предприятии повсеместно.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер