Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место по уровню благосостояния семей

3 июня 2015

Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в Российской Федерации по уровню благосостояния семей по итогам 2014 года. Такие данные приводит агентство «РИА Рейтинг». Эксперты считали, какое количество денег остается в распоряжении семьи после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей. В качестве дохода учитывалась средняя зарплата по региону.

По результатам подсчетов было отмечено, что в лидирующей десятке рейтинга заметных изменений по сравнению с результатами прошлого года не произошло. Ямал является бессменным лидером рейтинга четвертый год подряд. Второе место заняла Чукотка, третье – Москва.

В арктическом регионе за последние годы действительно проделана большая работа по обеспечению комфортных условий проживания семей с детьми. Активно возводятся жилые дома, строятся детские сады, медицинские учреждения и спортивные сооружения. Планомерно проводится работа по доведению до средней по экономике региона зарплаты бюджетников, которые работают в сферах образования, здравоохранения, культуры и других социальных отраслях. Наряду с развитием инфраструктуры округа и повышением доходов населения увеличивается и рождаемость. Только за прошлый год на Ямале родилось более девяти тысяч детей.

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин подчеркивает, что забота о семьях северян является одной из важнейших задач в деятельности региональной власти.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, врио Губернатора ЯНАО: «Достойная жизнь семей, укрепление их статуса и благосостояния – приоритетные направления семейной политики в Арктическом регионе. От того, насколько будут прочными наши семьи, зависит стабильность и динамичное развитие Ямала, а значит, и процветание России».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер