В городском сквере появились цветущая сирень, яблони и рябина

25 мая 2015

Более сотни деревьев высадили участники волонтерской акции «Зеленая волна». Инициатором экологической акции выступила городская Администрация. Филиал "Газпромнефть Муравленко" не только поддержал идею, но и выступил спонсором ее проведения. В рамках программы социальных инвестиций "Родные города" компания выделила средства на приобретение более 140 саженцев рябин, яблонь и кустов сирени.

На акцию вышли сотни горожан. Это представители "Газпромнефть-Муравленко", политических партий, общественных движений, организаций и предприятий города. Лопаты в руки взяли и победители народного голосования - участники "Команды 89".

РОМАН НИЛОВ, начальник управления поддержки пластового давления "Газпромнефть-Муравленко", участник "Команды 89": «Мы сделаем в первую очередь город красивее и одновременно воспитываем наше подрастающее поколение. Уважение к своем городу, там где они растут и живут.»

Наверное скептики скажут, что такие теплолюбивые растения, как сирень и яблони никогда не будут расти на ямальской земле. Но участники акции возражают - деревья были специально выращены в тюменском питомнике специально для северных территорий. Эксперимент и довольно удачный по высадке яблонь уже провели в Губкинском. Деревья прижились и радуют горожан.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, индивидуальный предприниматель, участник "Команды 89": «Мне очень нравится, что наш город становится все красивее и красивее. А кусты сирени - это просто сказка. Для нас это настоящий праздник.»

Ягодная яблоня сибирская - самый зимостойкий вид. Её Родина - Сибирь. Растет на открытых местах и способна выдерживать суровые морозы до минус 50 градусов. Плоды можно использовать в пищу. Удался ли эксперимент в нашем городе? - узнаем в следующем году. Но сегодня бесспорно одно - жители Муравленко едины в своем желании сделать город комфортнее.

ВАЛЕРИЙ МИННИБАЕВ, заместитель генерального директора "Газпромнефть-Муравленко" по организационным вопросам: «Эта акция важна для самих жителей города Муравленко. Для муравленковцев высадка деревьев - это не новшество, но цветущие деревья высаживаются в городе впервые. Радует то, что такое большое количество людей приняло участие в этой акции. И я уверен в том, что результаты акции будут еще долгое время радовать жителей города Муравленко.»

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер