С праздником!

4 апреля 2014

В предстоящее воскресенье – 6 апреля – свой профессиональный праздник отметят геологи. Представителей этой уважаемой и мужественной профессии поздравил Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин: «Благодаря инициативе, неординарным решениям, высокой мере ответственности, огромным усилиям героев-первопроходцев были открыты уникальные месторождения нефти и газа в Западной Сибири, на Ямале, которые сегодня составляют основу экономической и социальной стабильности не только региона, но и России в целом. Лучшие традиции отечественной геологической школы достойно продолжают геологи дня сегодняшнего».

«Сегодня мы осваиваем Арктику. Многие её богатства ещё не изведаны», - подчеркнул Глава региона и выразил уверенность, что «нынешнее поколение геологов, следуя традициям своим предшественников, с не меньшим энтузиазмом и мастерством будут покорять этот суровый край, применяя новейшие научные разработки и технологии».

В настоящее время на территории на территории Ямало-Ненецкого автономного округа открыто 233 месторождения углеводородного сырья. Из них 66 находится в промышленной разработке, 24 месторождения подготовлены к эксплуатации. На 143 месторождениях ведутся геологоразведочные работы.

На территории ЯНАО осуществляют производственную деятельность 59 нефтегазовых предприятий, среди них – структурные подразделения крупнейших компаний России: «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Новатэк» и другие. Всего в округе выданы 218 лицензий на право пользования недрами. Из них 184 – на право добычи углеводородов и геологоразведку, 34 лицензии – на геологическое изучение. Общая площадь лицензионных участков – около 270 тыс. км².

На обозримую перспективу Ямал остаётся безальтернативным газовым плацдармом России. За все годы активного промышленного освоения из недр округа извлечено около 16 триллионов кубометров газа. Но начальные суммарные ресурсы природного газа на Ямале превышают 147 триллионов кубометров. То есть, почти за полвека на территории округа добыто лишь около 10% того, что хранит в себе ямальская земля.

Геологоразведочные работы в 2013 году проводили 29 предприятий на 71 лицензионном участке. Поисково-оценочные и разведочные работы на территории округа проводили 25 предприятий на 55 лицензионных участках. В бурении находились 60 скважин, из них начаты бурением 46 скважин, закончены бурением 42 скважины. В 2013 году объём поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 155 331 пог. метров горных пород. В 2013 году полевые сейсморазведочные работы методами 2D и 3D проводили 14 предприятий на 24 лицензионных участках. Объем выполненных полевых сейсморазведочных работ методом 2D составил – 1 606,32 пог. км. Объем выполненных полевых сейсморазведочных работ методом 3D составил 7 417,18 км². Кроме полевых сейсморазведочных работ в 2013 году проведено вертикальное сейсмопрофилирование в 15 скважинах.

По результатам геологоразведочных работ на территории округа в 2013 году открыто одно новое месторождение – Дороговское нефтегазоконденсатное  месторождение  (ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз»). На государственный баланс в прошлом году поставлено Дороговское месторождение, а также 30 новых залежей на ранее открытых месторождениях.

Напомним, по итогам 2013 года в округе добыто более 548 млрд м³ природного газа, около 22 млн т нефти и более 15 млн т конденсата. Говоря о перспективах развития нефтедобычи, специалисты подчеркивают, что перспективы здесь связаны, в первую очередь, с вводом в эксплуатацию в 2016 году магистрального трубопровода «Заполярье – Пурпе». Это позволит ввести в разработку крупную по запасам Мессояхскую группу месторождений. В регионе продолжается реализация комплексной программы освоения месторождений полуострова Ямал. Введенное в конце 2012 года в эксплуатацию Бованенковское месторождение по итогам 2013-го дало около 23 млрд м³ газа. Сейчас в округе ведутся активные работы по обустройству Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского месторождений и Тамбейской группы месторождений. 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер