Ответственность высшего уровня

14 марта 2014

Государственная важность задач по повышению заработной платы, строительству детских садов и жилья, улучшению качества медицинской помощи и социальной поддержки отражена в указах Президента РФ Владимира Путина.

Муниципалитеты несут ответственность наряду с властью региона, следовательно, обязаны стремиться к максимальной открытости и доступности в деятельности, увеличивая темпы и повышая качество работы.

Глава Администрации города Александр Подорога рассказал о строительстве жилья, детских садов и спортивных объектов.

– Александр Александрович, охарактеризуйте главный финансовый документ города: каковы бюджетные приоритеты муниципального образования на 2014 год и каким образом обеспечивается эффективность расходования бюджетных средств?

- Бюджет 2014 года бездефицитен и социально ориентирован. Львиная доля расходов приходится на образовательную систему, большие затраты связаны с жилищно-коммунальным хозяйством и обеспечением жизнедеятельности, как того требует федеральное законодательство.

Впервые по каждому бюджетному направлению составлена муниципальная программа, которая жёстко регламентирует расходы с точки зрения их эффективности. Узнать, на что именно потрачены выделенные средства, может любой желающий – муниципальные программы находятся в открытом доступе.

– Проблема дефицита кадров существует во всей стране. Насколько она ощутима в Муравленко?

– В Центре занятости населения на учете состоит около двухсот человек, а вакансий – в два с лишним раза больше. Нехватка рук особенно ощутима в летний период, когда начинается время благоустройства, строительных и ремонтных работ. Частично проблему удаётся решить путём привлечения мигрантов из других регионов страны и иностранной рабочей силы.

На протяжении последних лет очень острая проблема - кадровый голод в системе здравоохранения. Для узких специалистов мы выделили восемь единиц жилой площади - квартиры и комнаты в общежитиях. Сейчас идет активный поиск кандидатов, в том числе и среди будущих выпускников медицинских вузов.

– Ямал в прошлом году перевыполнил план по вводу жилья. Сколько семей справит новоселье в нынешнем году?

– В 2013 году мы сдали в эксплуатацию более 14 тысяч квадратных метров жилья. Считаю, что это лучший показатель за несколько лет. В 2014 году планируется ввести 17 тысяч квадратов, что позволит переселить в новостройки около 250 семей.

Улучшение жилищных условий идёт в нескольких направлениях. Жильцы ветхого и аварийного жилого фонда переезжают в новостройки или вторичное жильё, новые квартиры получают горожане, состоящие на учёте как нуждающиеся в улучшении условий. Также мы выкупили жилплощадь у собственников трёх домов, состояние которых не позволяло в них проживать. Также в 2013 году 33 молодые семьи получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья.

Многодетным семьям, которые состоят в отдельной очереди, в 2014 году планируем начать выдачу земельных участков под индивидуальное строительство. Для этого выделен отдельный микрорайон «Уютный». Более 120 земельных участков уже поставлено на кадастровый учёт. Муниципалитет взял на себя обязательства обеспечить территорию транспортной и инженерной инфраструктурой, в частности на первом этапе – дорогами пятой категории и электроснабжением. Мы определились с подрядчиком, он сейчас закупает материалы и, как только сойдёт снег, начнёт устанавливать подстанцию, столбы, протягивать кабель. А собственники в это время могут заниматься завозом стройматериала.

– Как в Муравленко решается проблема очередей в детские сады?

– За прошлый год удалось значительно сократить дефицит мест, открыв три дополнительные группы для 86 малышей. Ещё 54 ребёнка начали посещать детсад благодаря организации дополнительных мест. Увеличилось число детей в группах кратковременного пребывания.

Около 200 ребятишек в возрасте от трёх до семи лет ждут путевок. Планируем, что в сентябре откроет двери новый современный детский сад «Непоседы». Полностью разрешить проблему очередности позволит лишь строительство комплекса детский сад-начальная школа на 120 и 200 мест, а также Центра образования, где будет детсад на 240 мест и школа на 500 мест. Земельный участок под строительство первого объекта уже передан застройщику, который берёт на себя обязательство сдать его в эксплуатацию до 1 декабря 2015 года.

Работаем над развитием альтернативных форм в сфере дошкольного образования. Несмотря на то, что многие называют этот бизнес нерентабельным, у нас в сентябре прошлого года заработал первый частный детский сад для самой востребованной категории – детей от полутора до трёх лет.

– А насколько жители Муравленко обеспечены спортивными сооружениями?

– Пока только процентов на 25. Благодаря сотрудничеству с градообразующим предприятием, филиалом «Газпромнефть-Муравленко», больше года назад удалось построить четыре многофункциональные спортивные площадки. При финансовой поддержке компании «Сибур Холдинг» обустроили ещё четыре игровые площадки для занятий стрит-воркаутом.

В полной мере потребности населения спортивными сооружениями обеспечат реконструкция двух спортивных объектов и строительство новых зданий, которое уже ведётся. Началось строительство центра экстремальных видов спорта, где молодёжь сможет заниматься, например, фрироупом, скалолазанием.

– Губернатор округа объявил 2014 год Годом гражданского единства. Какие мероприятия в этом направлении планируется провести в Муравленко?

– Создан и эффективно функционирует общественный консультативный совет, в чьи задачи входит укрепление толерантности жителей города. В этом году состав совета значительно расширен – на наше предложение о сотрудничестве откликнулись представители всех диаспор и национальных автономий, что, безусловно, при выработке решений позволит учитывать интересы всех этнических групп.

Регулярно проходят яркие массовые праздничные гуляния с участием жителей всех возрастов и национальностей. Традицией, например, стал открытый городской фестиваль национальных культур «В семье единой», который проходит накануне Дня народного единства. Каждый год во время празднования Дня оленевода, Масленицы, Сабантуя участвуют практически все жители города.

- Что интересного несет нам Год культуры?

- Нынешний год знаменателен - городу Муравленко исполняется 30 лет. Это подразумевает широкую программу в дни празднования, так и цикл мероприятий в учреждениях.

Отмечу, под эгидой Года культуры пройдут все мероприятия, направленные на единение жителей, воспитание и укрепление нравственных ценностей и традиций, создание благоприятной и комфортной среды.

Для нас очень важно, чтобы к творческим проектам подключались не только профессионалы в сфере искусства, но и просто заинтересованные: дети и пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Тема достойна широкого обсуждения, к которому в ближайшее время пригласим желающих в ходе проведения конференции.

Надеюсь, что год нынешний позволит повысить престиж профессии работника культуры и качество культурной жизни. Мы предприняли некоторые меры по развитию учреждений этой сферы: обновление материально-технической базы, материальное стимулирование работников культуры, поддержку национальных музыкальных коллективов.

Кроме того, продолжим работать над тем, чтобы выйти на новый качественный уровень в воспитании юных дарований - талантливых детей и подростков.

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер