«…Главное – быть полезным»

12 февраля 2014

Во время поездки в Новый Уренгой Губернатор Ямала провел рабочую встречу с лауреатами проекта «Губернаторская сотня», на котором ребята подвели итоги работы в 2013 году и представили Дмитрию Кобылкину новые проекты, которые планируют реализовать в году нынешнем.

Открывая встречу, Глава региона выразил удовлетворение тем, что  каждый из присутствующих, несмотря на молодость, уже добился в своей сфере определенных результатов. По мнению Дмитрия Кобылкина, то, что ребята участвуют в проекте «Губернаторская сотня», дает им возможность получить дополнительные знания и бесценный опыт. «…Знаний много не бывает. Любой человек, вне зависимости от возраста, статуса должен постоянно работать над собой, совершенствоваться. В жизни, как в спорте: остановился – значит, отстал», - подчеркнул Губернатор.

Он также отметил, что некоторые участники проекта получили новые назначения, а это значит – что кадровый резерв Сотни востребован. «Мы создаем эти списки не для того, чтобы сказать: «Вот какие хорошие ребята, посмотрите на них». Профессиональный рост участников проекта должен стать и станет закономерностью. Потому что в этом и заключается главная идея проекта: будь умным, смелым, интересным, будь эффективным. А главное – будь полезен Ямалу», - отметил Дмитрий Кобылкин и рассказал участникам встречи о ходе реализации крупнейших в России проектах, которые реализуются в округе. «Бованенково работает, Сабетта строится ударными темпами…, - сказал Дмитрий Николаевич. – Совсем недавно Ямал был «тупиком» для Урала. Сегодня мы открываем и Уралу, и всей России еще один выход в Мировой океан».

Говоря об итогах Года народосбережения, Губернатора ЯНАО сказал, что доволен общими результатами: заниматься спортом в регионе стал каждый третий житель, это намного больше, чем в среднем по стране; за три года в округе введено в строй 53 новых спортивных объекта, и все они востребованы; ямальцы становятся всё большими приверженцами здорового образа жизни.

«…Нынешний год – Год гражданского единства. Главное, что нас объединяет – это любовь к Родине. Истинный патриотизм нельзя навязать. Его можно только воспитать, опираясь на величие нашей страны, на её славную историю», - сказал Дмитрий Кобылкин и предложил участникам проекта «Губернаторская сотня» подумать о том, как их инициатива и творчество могут быть полезными Ямалу в подготовке к достойной встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На встрече лауреат Сотни – Рустам Булатов из Красноселькупского района представил проект «Герои по соседству», суть которого в том, что ямальцы должны знать тех героев, которые живут в родном селе или городе. Особенно это важно для молодых ребят, которым необходимы верные нравственные ориентиры. Для этого предполагается организовать сбор информации, чтобы затем – в СМИ создать видеожурнал «Герои по соседству».

Еще один участник встречи – салехардец Андрей Нестеров предложил на рассмотрение проект «Полярный конвой – БД-5». Он рассказал, что 12 августа 2014 года исполнится 70 лет со дня гибели Полярного Конвоя БД-5. По его мнению, было бы оправданным организовать к этому памятному событию ряд мероприятий – по сбору исторической информации, обновлению малого мемориального комплекса на острове Белый, сбору экспонатов для создания музейной экспозиции на базе МВК им. И.С. Шемановского… Всё это, по мнению Андрея Нестерова, станет объединяющим многих и многих людей разных возрастов памятным событием к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Предложение новоуренгойца Алексея Щелкунова было связано с искусством. Он представил проект «Театральный марафон ко Дню Великой Победы». Этот марафон прошел бы в рамках Года культуры в России, а его центральным мероприятием стал бы благотворительный спектакль, поставленный по событиям «Полярного конвоя – БД-5» театром «Северная Сцена» Нового Уренгоя. 

Все проекты были одобрены участниками встречи и Губернатором ЯНАО. Дмитрий Кобылкин тепло поблагодарил молодых коллег за эффективную работу, отметив: «Сколько бы ни было энергии и сил у Президента, губернатора, любого руководителя – в одиночку такую задачу не осилить. Каждый, добросовестно работая на своём месте, вносит свой вклад в общую копилку будущего своей Родины. А вместе нам все по силам», - подчеркнул Губернатор, отметив, что рассчитывает на поддержку и активную гражданскую позицию молодых коллег.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер