ГЛОНАСС на Ямале

5 февраля 2014

Аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС оснащены 96% транспортных средств муниципальных автотранспортных предприятий, занятых на обслуживании пассажиров. Почти весь свой транспорт к ГЛОНАСС подключил и «Ямалавтодор».

ГУП «Ямалавтодор» в течение трех лет обеспечивал свой спецтранспорт этой системой. «Подключили к спутнику» 126 автомобилей из двухсот. Это топливозаправщики, автомобили, перевозящие опасные грузы, автобусы и спецтехника, задействованная на автозимниках. «Эта система позволяет экономить расход топлива, у предприятия снизились расходы на горюче-смазочные материалы практически в два раза. Очевидно, что система дисциплинирует», - пояснил начальник службы эксплуатации предприятия Виктор Строков.

Еще одно важное преимущество разработки – система работает в зоне покрытия сотовой связи. Когда авто уходит «с радаров», данные о передвижении все равно фиксируются. И как только машина снова появляется в зоне доступа, весь ее маршрут тут же восстанавливается на экране у программиста.

Техник-программист видит все передвижения техники предприятия по округу. «Рабочий день начинается с того, что мы с главным диспетчером проверяем работоспособность техники. Если техника вышла за территорию гаража, она подсвечивается зеленым цветом, если «краснеет» – мы бьем тревогу», - рассказывает программист Алексей Зыков.

На Ямале ГЛОНАСС играет и еще одну важную роль: обеспечение безопасности на автозимниках. В случае поломки автотранспорта на протяженных зимних маршрутах водителю незамедлительно вышлют помощь. Кроме этого, «Ямалавтодор» создал круглосуточную единую диспетчерскую службу, которая использует и эту разработку. Так, водители, в том числе и пользователи зимника, могут позвонить на номер единой службы и сообщить о заносах, переметах на трассе зимника или подать сигнал бедствия. Специалист системы ГЛОНАСС будет видеть, какая техника находится ближе всего к людям, и направит помощь.

Номер телефона единого диспетчера: 8-902-827-73-81 (круглосуточный) и 8 (34922) 4-03-90 (в рабочее время).

Отметим, мониторинг 2013 года в Ямало-Ненецком автономном округе показал, что 96% транспортных средств муниципальных автотранспортных предприятий, занятых на обслуживании пассажиров, оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Правительство РФ предлагает сделать оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» Министерство транспорта. Соответствующий проект постановления предусматривает, что Министерство устанавливает основные параметры работы системы.

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов в своем интервью «Российской газете» отметил, что с января 2017 года система будет устанавливаться на все выпускаемые транспортные средства на территории России и Таможенного союза, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия. На личные авто это обязательство не распространяется, прибор можно установить по желанию в специализированных сервисных центрах. На территории РФ и Таможенного союза уже с первого дня 2016 года транспорт для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов, твердых бытовых отходов будет сходить с конвейера с установленным на борту ГЛОНАСС.

Уже в 60 субъектах страны приняты программы по внедрению этой системы на транспорт. Мониторинг и диспетчеризация пассажирского транспорта, школьных автобусов, машин скорой помощи, транспорта ЖКХ – шаг к созданию региональных навигационно-информационных систем.

С 1 января 2014 года вступил в силу новый федеральный закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Система предназначена для оперативного получения информации о ДТП, ее обработки и передачи единым дежурно-диспетчерским службам, в том числе дежурным частям органов внутренних дел.

Система включает в себя информационный ресурс, аппаратно-программные средства и технологическую инфраструктуру. Пользователями информации, размещенной в системе, станут экстренные службы и владельцы автомобилей, оснащенных устройствами вызова экстренных служб.

Информационный ресурс будет содержать картографическую информацию, информацию о нахождении транспортного средства, его марку, модель, цвет, регистрационный номер, координатно-временную информацию. Кроме того, в информационной системе будет отображаться информация о мерах реагирования на ДТП, наименовании подразделения экстренной оперативной службы, времени прибытия подразделения на место происшествия и т.д.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер