Кромешная тьма и сильнейшие метели – для благого дела

6 декабря 2013

В Салехард вернулась бригада, которая с 6 ноября по 4 декабря проводила экологические работы на острове Белый. Группу из 11 человек возглавлял ямальский путешественник и альпинист, руководитель ООО «Арктическая экологическая экспедиция» Владимир Пушкарев.

Волонтеры демонтировала старые постройки и собирали крупный металлолом на территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова. Работы проводились вручную и с использованием техники – бульдозера и трелёвочника.

В итоге собрано порядка 100 тонн металлолома (в том числе 400 топливных бочек), снесены три строения. Бочки спрессовывали на месте с помощью трактора; те, в которых содержалось топливо, будут вывезены с острова и переработаны уже на специальных предприятиях.

Трудиться волонтерам приходилось по 11 часов в сутки в условиях практически полной темноты. «Когда приехали на остров, солнце еще появлялось в середине дня, но чем дальше, тем реже, и в итоге большую часть времени работали в условиях настоящей полярной ночи. Поэтому участки, которые расчищали, приходилось дополнительно освещать», - рассказывает Владимир Пушкарев. Однако темнота была не единственной трудностью. «Однажды пришлось на целый день остановить работы из за сильнейшей метели. Ветер достигал 23 метров в секунду. Ничего не было видно», - добавил руководитель экспедиции.

Кроме того, в полнолуние наблюдались особенно сильные приливы, которые разламывали лед, и вода, несмотря на сильные морозы, выступала на поверхность. По этой причине участникам экспедиции приходилось корректировать маршруты движения техники и транспортировки мусора.

Облегчало проведение работ и делало их более безопасными то обстоятельство, что белые медведи с появлением льда ушли с острова. Притом, что во время летней экспедиции этого года в районе метеостанции обитало восемь арктических хищников.

Напомним, что в 2013 году уже завершились два этапа экологических мероприятий на острове Белый.

В апреле-мае был демонтированы восемь деревянных ветхих строений общей площадью более 300 м2 и две металлические емкости объёмом 25 м3 на территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова по согласованию с Росгидрометом.

Летний период экспедиции, в котором принимали участие добровольцы из регионов России и стран зарубежья, в общей сложности составил два месяца (с 10 июля по 11 сентября). Работа была организована в три тематических сезона: «Студенты – Арктике», «Волонтёры Арктики», «Патриоты Арктики».

Всего за весенний и летний этапы 2013 года удалось собрать порядка 290 тонн металлолома и иного мусора, которые на барже были доставлены в Лабытнанги. Значительная часть мусора была направлена на утилизацию. Вырученные в результате 400 тыс. рублей переданы в благотворительный фонд «Ямине», который занимается организацией лечения ямальских детей.

Всего же за два года проведения экомероприятий на острове Белый очищено20 гектаровучастка метеостанции им. М. Попова и прилегающей к ней территории. Собрано и вывезено 365 тонн металлолома и иного мусора. В перспективе планируется расширить географию уборки на других участках загрязнения.

Координатором проекта, инициированного Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, является департамент международных и внешнеэкономических связей автономного округа, а основными партнёрами выступают ООО «Арктическая экологическая экспедиция» и НО «Фонд «Сотрудничество Ямала»».

Значительную финансовую и организационную поддержку проекту оказывают: ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпромбанк», ОАО «АК» «Транснефть», группа компаний «РусАльянс», ООО «Мостострой-12».

Остров Белый включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

Источник: ПРесс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер