В России впервые отметят Международный день социального бизнеса

24 июня 2013

В России двадцать восьмого июня впервые отметят Международный день социального бизнеса. Эта новая дата призвана объединить сторонников социального предпринимательства, способного решать самые острые государственные проблемы по борьбе с наркоманией, одиночеством и заброшенностью стариков, бедностью, безработицей. Автором идеи и организатором проведения Международного дня социального бизнеса в России выступил Координационный совет Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства при поддержке Совета Федерации, Минэкономразвития, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», а также Российского микрофинансового центра.

К социальному бизнесу сегодня относят детские сады на дому, частные лагеря отдыха, медицинские кабинеты шаговой доступности, дома престарелых, хосписы, парикмахерские, салоны красоты и дайвинг-клубы для инвалидов, швейные ателье. Эти и другие виды бизнеса будут развивать социальные предприниматели. Потенциал такого рода услуг огромен. Например, на Ямале владельцы частных парикмахерских практически бесплатно стригут инвалидов, ветеранов и пенсионеров, проводят социальные акции к праздникам, открывают отделы по обслуживанию пенсионеров. Некоторые берут на работу тех, кому другие работодатели традиционно отказывают в трудоустройстве - это наркозависимые и освободившиеся из мест заключения.

Отметим, к осени 2013 года будут готовы поправки в федеральное законодательство о малом и среднем бизнесе, в котором впервые пропишут понятие «социальное предпринимательство», его критерии и основные направления для бюджетного финансирования, стимулы для частных пожертвований и инвестиций. В России должны начать действовать фонды социального бизнеса с особым механизмом софинансирования, льготных займов. Предполагается, что объем рынка социальных услуг к 2020 году вырастет до пятнадцати триллионов рублей.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер