«Преодоление»: опыт работы библиотеки семейного чтения им. В.И. Муравленко

10 октября 2008
  Издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходит рождение и становление личности человека. Семья формирует фундамент мировосприятия человека, образ жизни и ценностные ориентиры. Поэтому так важно качество информационно-культурного поля, в котором происходит развитие наших детей и становление наших семей.
 
Точек соприкосновения семьи с миром книги и библиотекой множество. Основные из них следующие:
  • содействие в духовном воспитании детей и подростков;
  • воспитание интереса детей к книге и развитие навыков информационной культуры;
  • формирование круга чтения семьи, поддержание традиций семейных чтений.
Именно библиотека, работающая с семьей, может помочь в развитии читательских интересов и предоставить широкую информационную поддержку. Библиотекой семейного чтения накоплен достаточный опыт работы с семьей.
 
С 2005 года идет реализация целевой комплексной программы поддержки семейного чтения «Семейное чтение для сердца и разума (2005 -2009 гг.)». Количество читающих семей из года в год увеличивается.
 
Так за весь 2007 год записались 179 семей, а за 9 месяцев 2008года – 155 семей. За девять месяцев 2008 г. для семей были оформлены книжные выставки и тематические полки::«Хобби вашей семьи», « Каким ты вырастешь, человек?»,« Для Вас, родители!», «Девичьи секреты»,« От сердца к сердцу»,«Любимые стихи»,« Читаем сказки всей семьей», « В плену порочных заблуждений», « В начале было слово…», « Все женщины прекрасны!».
 
С 2006 года библиотека семейного чтения работает по целевой библиотечной программе «Преодоление» - это организация работы с социально-незащищенными группами населения, семьями, воспитывающими детей-инвалидов, ребятами из неблагополучных семей, словом, всех тех, чья жизнь омрачена жизненными обстоятельствами. Актуальность программы « Преодоление» обусловлена реальной заботой о людях, которые как никто другой нуждаются в признании и поддержке. На сегодняшний день в городе живут 135 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
 
В 2007 г. этот Проект получил Грант Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в размере 103 100 руб.
 
За это время было проведено 5 персональных творческих выставок детей с ограниченными возможностями. В библиотеке создаются условия, помогающие детям и их родителям в развитии, социальной адаптации. Здесь можно не только приобщиться к чтению, но и проявить свои творческие способности, закрепить навыки коммуникативности.
 
«Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Разговаривайте о прочитанном, обсуждайте, спорьте. Хорошо, если привычка к семейному чтению станет ритуалом проведения каждодневного совместного досуга в определенное время дня или вечера. Став взрослым, Ваш ребенок обязательно будет помнить часы досуга, проведенные вместе с вами за чтением интересной книги».
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер