Город отметил 9 МАЯ

13 мая 2013

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне в Муравленко было представлено различными по уровню и содержанию мероприятиями, в подготовке которых принимали участие многие предприятия и учреждения.

Начало череде событий дал торжественный митинг, собравший жителей города у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых».

С поздравлениями и словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны обратились заместитель председателя Городской Думы Валентина Полынова, генеральный директор филиала «Газпромнефть – Муравленко» Валерий Колотилин, представители полиции, военного комиссариата, религиозных конфессий.

«Великая Отечественная уже давно стала историей, 68 лет назад отгремели победные залпы, - сказал в поздравительной речи глава Администрации Александр Подорога. - День Победы - то немногое, что осталось в сердцах разных поколений, живущих в разных государствах. Но сколько бы времени ни прошло с окончания самой страшной войны, свет великой победы не померкнет. Он отражается в глазах счастливых детей, блеске медалей и орденов ветеранов, в наших рассветах и закатах. 9 мая навсегда останется днём нашей общей гордости и памяти. Всех жителей города Муравленко будто связывает незримая нить единства и скорби, уважения и благодарности. В Муравленко живут люди, которые в боях сражались за нашу Родину, восстанавливали страну из руин. Их подвиги вписаны в судьбу России золотыми строками. Низкий вам поклон и бесконечная благодарность, дорогие ветераны, за мир и свободу. За то, что у вас можно бесконечно учиться истинной любви к Родине, стойкости и силе духа, самопожертвованию и вере».

В ходе митинга муравленковцы, выбравшие своей профессией работу в органах правопорядка, принесли присягу на верность долгу и Отечеству. Завершился митинг возложением цветов, которых, стоит отметить, в этот день было особенно много.

Торжественная линейка старшеклассников, посвященная памяти о Великой Отечественной войне и проходившая у памятника «Женщинам Севера посвящается», «подхватила» общее настроение. Теплые слова поздравлений в адрес ветеранов звучали вновь и вновь. Ученики держали в руках портреты героев, участвовавших в боях и сражениях 1941-45 годов.

Массовый праздник в Парке культуры и отдыха в нынешнем году имел отличительную черту – силами школьников и педагогов для жителей города были созданы театрализованные инсталляции, повествующие о днях войны. Организаторы подошли к делу творчески: к примеру, в композиции, представленной коллективом школы № 1, «участвовал» даже военный провиант, созданный по мотивам и в духе военного времени. Не оставила равнодушными зрителей музыкальная постановка в исполнении учеников школы № 2 под названием «Вызываю я их из бессмертия».

Аромат солдатской каши зазывно приглашал желающих на «полевую кухню», организованную филиалом «Газпромнефть-Муравленко», где развернулся импровизированный концерт: горожане пели под баян песни военных лет.

Праздничная программа продолжилась масштабным концертом, подготовленным учреждениями культуры и образования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер