Все способы связи – для решения неотложных вопросов

18 апреля 2013

Губернатор Ямала провел 17 апреля личный прием граждан. В приемную партии "Единая Россия" пришли три северянки - жительницы станции Собь Приуральского района и Салехарда.

Впервые использовалась технология он-лайн приема. По Скайпу на связь с Губернатором Ямала вышел директор Православной гимназии Ноябрьска Вячеслав Белогубов и воспитанники детского образцового хора гимназии. Ноябрьский коллектив - призер многих конкурсов и фестивалей, ребята становились победителями даже на фестивалях международных. Хор под руководством наставников ведет активную миссионерско-просветительскую деятельность, а сегодня активно готовится ко встрече Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, визит которого на Ямал намечен на осень этого года. Воспитанники хора обратились к Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать материальную поддержку для записи дисков богослужебных песнопений и русских народных песен. После живого исполнения одной из композиций из будущего православного альбома воспитанники хора получили одобрение идеи и положительный ответ Губернатора округа.

Молодая мама со станции Собь поделилась своей проблемой. Проживая в квартире своих родителей в ветхом доме железнодорожников, который уже давно признан непригодным, она обоснованно волнуется из-за того, что ближайшая школа для её сына, будущего первоклассника, находится в поселке Харп, куда добраться можно только на поезде (около 40 км). Переехать в Харп женщина не может, нет средств для приобретения квартиры. Отправлять семилетнего мальчика на поезде - небезопасно. Но образование ребенку необходимо. Более того, молодая мама, которая сейчас работает в Лабытнанги, опасается, что из-за плохих жилищных условий и отдаленности от школы органы опеки могут забрать ребенка. Губернатор округа, выяснив все причины и обстоятельства непростой ситуации, связался с главой Приуральского района Андреем Нестеруком. Вопрос был передан на контроль главе территории, для помощи в предоставлении жилья семье в поселке Харп уже к 1 сентября. 

Жительница Салехарда, многодетная мама попросила Губернатора об ускорении предоставления социальной выплаты как индивидуальному застройщику. Дом, где она живет с тремя несовершеннолетними детьми, признан ветхим, аварийным и непригодным для проживания. При этом земельный участок, на котором стоит старый дом, у неё в собственности и при получении соцвыплаты, а это при соблюдении всех необходимых условий - 100% от расчетной стоимости нового жилья, северянка готова незамедлительно начать строительство нового дома.

По информации первого заместителя директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергея Карасева, такая возможность есть. Заявительнице рекомендовано предоставить в департамент необходимый пакет документов. Вопрос будет решен.

Ветеран труда и Ямала, пенсионерка из окружной столицы вновь подняла тему, которая волнует в последнее время очень многих северян, решивших выехать на постоянное место жительства из районов Крайнего Севера. Дело в том, что РЖД, в данном случае - "Северная железная дорога", для вывоза небольших партий грузов, в частности, вещей и мебели, со станции Лабытнанги предлагает только 20-тонные контейнеры (как и по всей стране). Безусловно, такого громадного объема пенсионерам не нужно, вполне достаточно 3-х или 5-титонных контейнеров. Но их нет. Поэтому людям приходится объединяться, договариваться об одновременном отправлении грузов и едином месте его получения, что сделать бывает затруднительно. По словам заявительницы, для нее и еще четверых пенсионеров такой контейнер от Лабытнанги до Тюмени обойдется в 100 тысяч рублей. А социальная поддержка региона через органы соцзащиты равна 14 тыс. 200 рублей - компенсации транспортных расходов на выезд, к тому же выплата положена только одному пенсионеру, на кого оформлен груз. Пожилая женщина попросила Губернатора рассмотреть возможность решения данного вопроса. Директор департамента социальной защиты населения округа Елена Карпова предложила внести изменения в региональный закон и выплачивать единовременное пособие на выезд без необходимости подтверждать расходы квитанцией грузоотправителя. Такая мера, по мнению Дмитрия Кобылкина, может быть рассмотрена. Вопрос же заявительницы будет решен оперативно после коллективного обращения в профильный департамент за компенсацией транспортных расходов. Не исключено, что по данному вопросу предложения поступят и от депутатского корпуса.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер