Должников знают в лицо

10 апреля 2013

В августе 2012 года судебные приставы города начали размещать фотографии неплательщиков различных обязательств в средствах массовой информации. Новый способ борьбы с должниками вполне законен. Это подтверждает разрешение федеральной службы - Роскомнадзора. Насколько действенны предпринимаемые меры?

Фотографии лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и неплательщиков, объявленных в розыск, появились в газетах, на экранах телевизоров и на остановках общественного транспорта. Горожанам стали известны не только сами нарушители, но и суммы их долга. Результат такого способа борьбы с неплательщиками не заставил себя долго ждать.

Начальник отдела судебных приставов по г. Муравленко Юлия Синица: "Благодаря такому способу нашлись 5 должников. Как выяснилось один их них уже давно проживает в Новом Уренгое, занимая там неплохую должность. В отношении него у нас было 25 исполнительных производств. Он самостоятельно вышел на связь. Сказал, что знает о размещённом фото. Попросил предоставить реквизиты. На сегодняшний день уже около половины исполнительных производств закрыто".

О том, что эта мера эффективна, свидетельствует и количество исполненных судебных производств. Из 28 должников, фотографии которых были размещены в СМИ и на информационных стендах, 5 выплатили долг полностью. Судебным приставам удалось взыскать долг на сумму более одного миллиона рублей.

Начальник отдела судебных приставов по г. Муравленко Юлия Синица: "Уже в этом году к нам пришёл человек, чьё фото было размещено в СМИ. Кроме того, должнику было вынесено ограничение. Он пришёл сам и оплатил более полумиллиона. То есть выполнил все свои обязательства. С него были сняты все ограничения".

У новшества есть и сторонники, и противники. Но судебные приставы готовы к негативной реакции, тем более, что закон на их стороне. Сегодня в муравленковском отделе службы судебных приставов находится 5 400 неисполненных производств на общую сумму 225 миллионов рублей. Если вы являетесь должниками алиментов, жилищно-коммунальных услуг, налогов, штрафов или банковских кредитов, то не удивляйтесь - ваше лицо тоже может стать известным. На размещение биометрических данных приставы имеют полное право.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер