Электронная революция в ТПДН «Муравленковскнефть»

24 апреля 2006

В ТПДН «Муравленковскнефть» по итогам работы за первый квартал полностью организован процесс обеспечения сотовой связью сотрудников предприятия. На сегодня это единственный территориальный проект в ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» с таким результатом. Более 300 руководителей и инженерно-технических работников получили возможность оперативного решения вопросов в полевых условиях. Сейчас идет работа по обеспечению сотовой связью наиболее удаленных объектов и новых проектов ТПДН «Муравленковскнефть».

Другим важным моментом улучшения качества связи на промыслах ТПДН «Муравленковскнефть» стала поэтапная телемеханизация нефтяного фонда. На пространстве в 400 квадратных километров с действующим фондом более 3 000 скважин, обеспечено электронно-компьютерным оборудованием 80% от их общего количества. Если раньше контроль работы скважины осуществлялся механическим способом, то сейчас с более широким спектром получаемых параметров это делает компьютер.

Так же закончена реконструкция автоматических систем управления двух цехов подготовки и перекачки нефти. В основе этих систем программа производственного логического контроля. Теперь весь технологический процесс от поступления сырой нефти до готового товарного продукта в этих цехах осуществляется автоматически, без использования физической силы. Любая работа насосов, нефтяных задвижек приводится в действие путем простого нажатия кнопок клавиатуры.

Так же в настоящее время на Дожимной насосной станции №15 Муравленковского месторождения ведется монтаж нового оборудования на базе контроллера «Сименс», управляющей полностью технологическим процессом ДНС. Это первый высокотехнологичный контроллер нового поколения, который будет применен в ТПДН «Муравленковскнефть». Запуск нового оборудования планируется на начало июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер