Молодежное правительство ЯНАО выдержало первый экзамен

16 февраля 2013

Работа молодежного правительства ЯНАО стала главной темой совместного заседания членов окружного правительства и их младших коллег. Молодежь готовилась к отчету основательно - видеоролик, слайды и четкие доклады о проделанной работе и планах на будущее. Глава региона Дмитрий Кобылкин, также занимающий пост председателя молодежного правительства, работой подрастающей смены остался удовлетворен. «Я периодически интересуюсь вашей деятельностью. Достойным было представительство на российских и межрегиональных форумах. Радует, что в течение года вы представляли свое видение реализации многих окружных программ, помогали сверстникам решать их проблемы», - обратился к членам молодежного правительства губернатор.

В составе молодежного правительства - восемь человек из разных городов и районов Ямала. За год им удалось договориться о сотрудничестве с молодежными советами муниципальных образований и представительством ЯНАО при правительстве РФ, разработать программу поддержки развития строительства энергосберегающих домов, попробовать себя в качестве независимых экспертов на аттестациях муниципальных служащих, повести ряд социологических опросов и массовых акций. Несомненным успехом можно считать создание сети общественных приемных, куда с предложениями и заботами пошла ямальская молодежь. Впрочем, заместитель председателя молодежного правительства Денис Пасхальный оказался не лишен самокритики и честно признался журналистам, что груз ответственности давит на плечи.

«Первый год - пилотный, многое мы узнавали с нуля и много ошибались, но учли свои ошибки. Груз ответственности, конечно, давит. Когда отчитываешься перед молодежью, не всегда есть возможность отчитаться в конечном результате», - рассказал он. С сожалением он признался и в том, что по результатам мониторинга о молодежном правительстве знает всего шестьдесят процентов молодежи, а в сети Контакт всего триста восемьдесят пользователей. Вообще молодые участники заседания всячески старались убедить, что вновь созданный орган не декоративен, а решает вполне реальные задачи. Например, проект «Виртуальный музей человеческих судеб», о котором рассказал Кирилл Николаев, вызывает восхищение и уважение. Сайт, который первоначально задумывался как подарок внука бабушке ко Дню Победы, может стать страницей памяти живущих на Ямале ветеранов Второй мировой войны. «Представьте, на сайте будут собраны видео интервью ямальских ветеранов и любой желающий может использовать эту информацию», - рассказал Кирилл Николаев.

Обсуждая планы предстоящей работы, глава региона предложил молодым коллегам совместно с участниками проекта «Губернаторская сотня» заняться стратегией народосбережения на Ямале до 2020 года. Также Дмитрий Кобылкин пожелал кураторам ямальского правительства активней привлекать к работе молодых.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер