Ночной дозор

8 февраля 2013

Согласно постановлению главы Администрации, с нового года реализация спиртных напитков с 22 до 9 часов на территории Муравленко  запрещена. Участники группы народного контроля и жители города решили проверить действие этого закона на деле.

Многие магазины города сократили свое рабочее время до 22 часов в связи со вступлением в силу нового закона, так как основную часть выручки получали именно за счет продажи спиртного. Но, как оказалось, молодежи есть где купить чипсы и кока-колу в субботний вечер - в каждом микрорайоне есть хотя бы один магазин, который работает до 23 часов, а то и круглосуточно.

В ходе рейда группа проверила четыре магазина. У одного из них участники довольно долго наблюдали за «добычей» покупателей. За 40 минут нашего пребывания возле магазина «крутился» лишь один подозрительный юноша, который периодически входил и выходил из него. Его проверил участковый уполномоченный, который также участвовал в рейде: и не обнаружил у молодого человека ничего подозрительного. К магазину подошли изрядно подвыпившие мужчины, но и они вышли оттуда ни с чем – видимо, продавец напомнила им о существующем «комендантском часе» на спиртное.

В других магазинах участники группы увидели аналогичную картину. Предпринимались даже попытки самостоятельно приобрести алкогольную продукцию, но безрезультатно - продавцы сразу предупреждали: «На полки со спиртным даже не смотрите!».

Представитель правоохранительных органов участковый уполномоченный Павел Воробьев порекомендовал продавцам разместить в магазине объявление о том, что продажа алкогольных напитков с 22 до 9 часов на территории города запрещена, и в вечернее и ночное время просто прикрывать прилавки и холодильники со спиртными напитками. Кстати, о холодильниках. Во многих магазинах они установлены далеко от прилавка, а иногда и вовсе у входа, к тому же не закрываются на замок. Этим могут воспользоваться нечистые на руку покупатели.

- В начале января один из индивидуальных предпринимателей был привлечен к административной ответственности за реализацию пива в запрещенное время, - рассказывает Павел Воробьев. - Штраф - три тысячи рублей. Но это только на первый раз. Если он нарушит закон еще раз, сумма штрафа возрастет.

В рейде народного контроля впервые принимал участие житель города Виктор Комлев. У него своя точка зрения на его итоги. 

- Закон есть закон, предприниматели и продавцы знают, что его нужно соблюдать, - говорит Виктор. - Я ожидал от рейда именно таких результатов, но не уверен в том, что они полностью отражают ситуацию по реализации алкоголя в городе. Такие проверки по выявлению продажи алкогольных напитков в запрещенное законом время или несовершеннолетним необходимо продолжать, чтобы держать продавцов в тонусе.

Максим Заболотских, участник «Народного контроля»: «Такие рейды будут проводиться, в них есть необходимость, потому что были случаи привлечения предпринимателей к ответственности. У нас есть проблематичные магазины - по словам сотрудников полиции, после совершения каких-то преступлений, во время допроса правонарушители указывают, в каких магазинах приобретали спиртное. Такие магазины на слуху, надо с ними работать и прекращать незаконную продажу».           

По материалам городских СМИ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер