На языке орнамента

12 ноября 2012

Зональный фестиваль-конкурс «Орнаменты Ямала» - в том формате, в каком существует, - родился в нашем городе. Он собирает творческих людей раз в два года. 6 и 7 ноября мероприятие порадовало ценителей искусства в третий раз. Орнамент играл красками на ста сорока работах!

Всего 62 воспитанника в возрасте от 9 до 16 лет и 18 педагогов из Муравленко, Ноябрьска, Губкинского, Тазовского, Вынгапуровского удивляли посетителей и компетентное жюри оригинальными изделиями из бисера, меха, бересты, кожи, ткани, дерева. «Декоративно-прикладное творчество составляет важную часть современной культуры. На Ямале бережно сберегается традиционное культурное наследие коренных народов Севера.

Свое понимание красоты и любовь к природе участники фестиваля-конкурса воплотили, используя разнообразную технику, - рассказывает заместитель директора детской художественной школы по внеклассной работе Нурия Садриева, - это батик, кожаная пластика, вязание, вышивка, лоскутное панно, роспись по дереву, коллаж и многое другое». Конкурс проводился в трех номинациях: «Творческие работы учащихся», «Творческие работы педагогов» и «Педагогическое мастерство».

«Этот год на Ямале объявлен Годом подготовки квалифицированных специалистов, поэтому особый акцент мы сделали на обмене опытом, - обозначила главную идею нынешнего мероприятия директор детской художественной школы Людмила Ларионова. - В рамках фестиваля-конкурса 12 педагогов провели мастер-классы, представили доклады - это была интересная и плодотворная демонстрация педагогического мастерства».

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 45 от 9 ноября 2012 года.

Источник: Вера ЗОЛОТОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер