«Когда я буду Губернатором Ямала…»

19 июня 2012

На Ямале подведены итоги конкурса эссе старшеклассников и студентов округа «Когда я буду Губернатором Ямала в 2025 году…», организатором которого выступал окружной департамент образования при поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Главным образом конкурс был направлен на воспитание у обучающихся и студентов патриотических чувств, любви к малой родине, формирование их активной жизненной позиции и стимулирование познавательного интереса молодежи к основным направлениям социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

По информации организаторов, на конкурс поступило 96 эссе старшеклассников из школ 10 муниципалитетов и студентов из пяти учреждений начального и среднего профобразования. Наиболее активными стали надымчане (22 работы), губкинцы (11 работ) и пуровчане (10 работ).

В сочинениях участники конкурса предложили свое видение перспектив развития Ямала, решения наиболее важных, по мнению молодежи, проблем региона. В частности, Екатерина Процевская свою деятельность на посту Главы региона начала бы с решения вопросов экологии, обеспечения населения качественной питьевой водой. Антон Горбачев считает первоочередной задачей развитие транспортной инфраструктуры, а также поиск вариантов более качественного дорожного покрытия, способного выдерживать большие нагрузки в сложных климатических условиях. Решение этой проблемы, считает Антон, поможет существенно сократить бюджетные расходы на ремонт и содержание дорог. Екатерина Бендос уверена, что повышение качества жизни каждого жителя Ямала – наиболее эффективные и надежные финансовые вложения в будущее региона. Виктория Тагирова основным и приоритетным направлением своей деятельности на посту руководителя региона видит национальную политику, укрепление толерантности, сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера. Богдан Усенко строит программу своих действий в качестве Губернатора на основе использования в тундре экологически безопасных компактных АЭС, основанных на замкнутом топливном цикле, которые позволят круглый год обеспечивать северян овощами и зеленью, а также ставит цель добиться для ямальцев такого же уровня жизни, как на Аляске.

Среди идей, предложенных участниками конкурса, есть проекты создания многофункциональных молодежных интеллект-центров, использования возможностей сети Интернет для организации работы с населением, создания туристических центров, центров трудоустройства старшеклассников, решение проблем сноса ветхого жилья, переселение пенсионеров в районы с более мягким климатом, организация досуга молодого поколения, решение проблемы алкоголизма в молодежной среде.

Отметим, что в роли экспертов для оценки представленных на конкурс эссе выступили члены Молодежного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, которые отметили в работах ямальских школьников и студентов оригинальность идей, авторскую индивидуальность и глубину проработки темы.

По результатам оценки жюри, победителем конкурса признана учащаяся восьмого класса салехардской школы № 2 Екатерина Процевская. Второе место поделили Антон Горбачев из школы № 13 Ноябрьска, Елизавета Бендос из школы № 1 и Виктория Тагирова из школы № 2 города Тарко-Сале Пуровского района, а также Богдан Усенко из Старо-Надымской школы Надымского района. Третье место присуждено Галине Зотовой из средней общеобразовательной школы № 3 города Тарко-Сале.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер