55 и 44

23 мая 2012

Почти поровну разделились ямальцы, отвечая на вопрос о возможном переезде в регионы с благоприятным климатом.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в феврале-апреле текущего года провел в округе исследование – «Социальные индикаторы в Ямало-Ненецком автономном округе».

По данным ВЦИОМ, более половины опрошенных – 55% выразили желание при выходе на пенсию переехать из своего населенного пункта в регионы с более благоприятным климатом, а 44% ямальцев морозов не боятся и уезжать из округа не собираются.

80% из тех, кто в будущем планирует уехать с Крайнего Севера, рассматривают для постоянного места жительства Тюменскую область. Только 20% участников исследования готовы, если будет разработана специальная окружная программа, рассмотреть для себя возможность переезда в Курганскую область.

Специалисты отмечают, что результаты опроса подтверждаются числом участников целевой программы «Сотрудничество», в рамках которой проводятся мероприятия по переселению ямальцев в населенные пункты Тюменской области. В настоящее время в программе насчитывается свыше 11 тыс. участников. И ещё один показательный факт: согласно данным ВЦИОМ, каждый десятый участник исследования на Ямале заявил, что он является участником окружных программ по переселению за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа (11%).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер