Дмитрий Кобылкин: два года на посту губернатора Ямала

19 марта 2012

Знать из «первых уст» о повседневных нуждах земляков, стремиться сделать все для улучшения их жизни. Два года назад в этот день Ямал возглавил Дмитрий Кобылкин. Темп включения в проблематику и принятие решений, который взял губернатор с момента вступления в должность, изменил ход течения жизни региона.

Насколько важна роль человека в любом деле. Каждый понимает, или хотя бы раз прочувствовал это на себе. 

Кто-то словно останавливает часы, приводя к застою, кто-то ускоряет их бег, способствуя развитию и стремительному движению вперед…

Два года назад губернатором Ямала стал Дмитрий Кобылкин. Молодой, инициативный, для многих неизвестный. Это было так, но недолго. Дмитрий Николаевич в прямом смысле слова пошел "в народ". Облачившись в резиновые сапоги, идет, едет, летит к рядовым ямальцам, в самые отдаленные поселки. И время на краю земли, пошло, поехало, полетело, получив новый импульс движения. 

Дмитрий Кобылкин не просто смотрит, оценивает, он много общается с земляками. Он знает как трудности и неразрешимости превращать в реальные дела, а предложения простого ямальца оформить в региональный закон. Объявив решение жилищной проблемы своим приоритетом, Дмитрий Кобылкин показал,
что знает и понимает главную «болевую точку» региона. Официально, 10 процентов жилфонда признано ветхим и аварийным. На деле - все 70-т. И губернатор это не скрывает, говорит об этом руководителям страны и газовым генералам. По другому проблему не решить. Итог - дополнительные соглашения с «НОВАТЭКом», «ТНК ВР», «Газпромом». Только последний инвестирует в окружные проекты 13 миллиардов рублей.

У пенсионеров появилась надежда переехать в регионы с более благоприятным климатом, дома начали расти, стали строиться дороги.

Полтора десятилетия дорога от Салехарда до Аксарки была долгостроем. Теперь за сорок минут на автобусе можно добраться из окружной столицы в Приуралье. В ямальские села приходит газ, там возводятся современные объекты АПК. 

Ямал наводит мосты в будущее. Началось возведение перехода через реку Надым. Обсуждается вопрос о строительстве моста через Обь. Да, дороги дороги. Но губернатор уверен, что не все и не всегда надо мерить деньгами. Важнее комфорт земляков, их благополучие. Появляются дополнительные меры социальной поддержки. Введена 100% оплата покупки жилья многодетным семьям, родители малышей, не посещающих детский сад, получают образовательную субсидию, начались выплаты зарплат мамам и папам детей-инвалидов. Среда должна быть доступная и безопасная от городов до горных троп.

Дмитрий Кобылкин преодолевает любые сложности и в своем напряженном графике, очень редко, но находит минуты, чтобы, вдохнуть шум костра и подумать о будущем в тишине тундры. А будущее не за горами, вот оно - подрастает рядом! И сегодня надо успеть сделать все для следующих поколений. Это и экологическая безопасность, и современное образование, и забота о здоровье. Отсюда и повышение зарплаты бюджетникам. А идея молодежного Правительства - забота о завтрашнем дне! Время - вперед! Это даже не девиз, не призыв - это приказ губернатора самому себе!

Источник: http://yamal-region.tv

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер