Какое оно - молодежное правительство Ямала

11 марта 2012

На Ямале впервые создано молодежное правительство. В Новом Уренгое губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин представил молодых ямальцев, которые вошли в его состав. Это Руслан Агжанов из Губкинского, Диана Адер из Антипаюты, Наталья Аксенова из Муравленко, Евгения Балыбердина из Нового Уренгоя, Кирилл Николаев из Ноябрьска, Денис Пасхальный из Лабытнаног, Павел Прохорко из Красноселькупа и Сергей Салиндер из Аксарки.

Решение о его создании было принято по инициативе главы региона по итогам работы форума молодежи Ямала "Молодежь и власть". "Сегодня такое правительство необходимо. Нужны те люди, которые будут помогать окружному правительству решать реальные проблемы молодежи", - подводя итоги форума, отметила директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина.

Десятого января для формирования состава молодежного правительства во всех городах и районах объявили конкурс, в котором приняли участие сто пять ямальцев в возрасте от восемнадцати до тридцати лет. Они предоставили в органы местного самоуправления свои идеи и предложения по активизации социально-экономического развития Ямала. Наибольшую активность проявили представители Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале и Салехарда. В завершении первого этапа в ямальских городах и районах были выбрано не более трех кандидатов. Авторам тридцати трех лучших конкурсных работ предстояла непростая процедура - в течение пяти минут представить и защитить свои проекты на заседании экспертной комиссии. В качестве экспертов выступили руководители департаментов образования и внутренней политики, представители аппарата губернатора ЯНАО и Общественной палаты. Возглавила экспертный совет заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова. Она подчеркнула, что при защите проектов оценивались их актуальность и необходимость реализации на территории автономного округа, а также профессиональные качества конкурсантов. Члены конкурсной комиссии задавали кандидатам вопросы по механизмам реализации проектов, возможных рисках, финансовых затратах и ожидаемых результатах, а также высказывали свои предложения в представленные проекты.

По результатам защиты комиссия выбрала одиннадцать проектов. В прямом эфире ОГТРК Ямал-регион" состоялось окончательное подведение итогов конкурса. В отборе победителей смогли принять участие и жители автономного округа. Во время публичной защиты претендентов в молодежное правительство было организовано интерактивное голосование, и при выборе победителей экспертная комиссия учла мнение ямальцев. Как рассказала Татьяна Бучкова, выбор ямальцев на сто процентов совпал с решением экспертного жюри, что подтвердило его объективность. В первую очередь оценивалась не только актуальность представленных проектов, но и их новизна. Их авторы должны были предложить реальные пути решения тех или иных вопросов. Невысокую оценку экспертов получали те проекты, которые предлагали "развивать, расширять, углублять".

В число лучших вошли восемь проектов. Среди них - проект по проведению междисциплинарной деловой игры "Корпорация". Его автор - заместитель директора по науке в губкинском филиале Удмуртского государственного университета Руслан Агжанов. Он предлагает программу интеграции бизнеса и профессионального образования как метода обучения практико-ориентированных специалистов. По его мнению, она позволит совместными усилиями достичь эффективности в подготовке специалистов, востребованных на рынке труда, и трудоустройстве молодежи, а также в развитии у специалистов профессиональных компетенций, необходимых работодателям. Руслан считает, что нужно вернуть практику выдачи целевой образовательной субсидии для получения высшего профессионального образования в ЯНАО; интегрировать образовательный процесс и бизнес для совместной реализации высшего и среднего профессионального образования, в частности, по прохождению учебной и производственной практики; во всех городах и районах округа реализовывать проект междисциплинарной экономико-управленческой деловой игры; разработать программу бесплатного обучения инвалидов и пенсионеров владению компьютером и пользованию сетью Интернет, что даст им дополнительные возможности для трудоустройства. Реализация этих предложений повысит качество профессионального образования в округе, сделает процесс его реализации более насыщенным, интересным и понятным работодателям. В молодежном правительстве Руслан планирует также поднимать вопросы организации досуга молодежи и поддержки талантов, диверсификации производства в округе и развития новых видов экономической деятельности.

Ведущий специалист отдела контроля управления документационного обеспечения и обращений граждан администрации Тазовского района Диана Адер из Антипаюты предложила проект по развитию этнотуризма на Ямале, который сегодня приобретает все большую популярность. Она подчеркнула, что Ямал располагает огромным потенциалом для этого. Проект разработан на примере Тазовского района, который обладает достаточным туристским потенциалом для организации зимнего и летнего отдыха. Туристы смогут научиться собирать чум, управлять оленьей упряжкой, присутствовать при жертвоприношении, посетить шамана, заняться зимней рыбалкой и охотой, а также познакомиться с культурой ненцев, их обычаями и обрядами. Для горожан и иностранных туристов - это настоящая экзотика. Основой этнотуризма может стать семейный бизнес. Это не требует больших вложений и подходит для семей, которые живут на межселенных территориях и ведут кочевой образ жизни. Для реализации проекта необходимо создать условия для проживания туристов и информирования о предоставляемых лугах.

Специалист по работе с молодежью Наталья Аксенова презентовала проект "Ваша сила в наших сердцах!" по развитию спортивного волонтерства на Ямале. Она предлагает привлечь ямальских волонтеров к участию в таких значимых соревнованиях, как Универсиада в Казани в 2013 году, Олимпиада в Сочи в 2014 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Волонтеры помогут в обслуживании спортивных объектов и объектов городской и окружной инфраструктуры, будут содействовать укреплению мира, дружбы и согласия между народами. В волонтерское движение планируется и вовлечение чиновников, которые благодаря спортивной волонтерской деятельности смогут лучше понимать, на что должна быть направлена окружная политика. Спортивное волонтерство даст молодым ямальцам возможности личного роста и самореализации, побывать на крупнейших окружных, всероссийских и международных соревнованиях, возможность познакомиться с известными личностями, улучшить качество жизни других и себя самого. А для округа - это возможность повысить престиж региона, развить новое направление в сфере молодежного волонтерства, популяризировать спорт и здоровый образ жизни среди жителей  округа, а также возможность создания новых партнерских союзов.

Учитель иностранных языков Евгения Балыбердина представила проект "Толерантность как приоритет в развитии российского общества". Он позволит сформировать у подрастающего поколения толерантное отношение к представителям разных национальностей, религий, социальных слоев, разных политических взглядов и творческих интересов. Нужно формировать у детей и молодежи интерес к культуре, обычаям и традициям своего народа и представителей других национальностей, создавать в обществе атмосферу уважения к культурным и нравственным ценностям каждого народа, поддерживать и развивать национальные культуры народов, проживающих на Ямале. Евгения предлагает провести цикл мероприятий по укреплению межнациональных связей в регионе. Это ежемесячные циклы информационных телепередач о культуре и традициях национальных общин, живущих округе; дни открытых дверей в центрах национальных культур; круглые столы с участием семей различных национальностей по обмену жизненным опытом; выпуск и распространение полиграфических изданий о национальностях, живущих на Ямале. По её словам, главное - помочь детям понять, что "мы все живем в России, в одном доме. Только взаимное культурное общение поможет наладить межнациональные отношения".

Автор и ведущий программ ноябрьского агентства "Миг" Кирилл Николаев разработал проект по развитию средств массовой информации Ямала. По словам автора, ямальская молодежь, которая составляет значительный процент населения, почти не пользуется средствами массовой информации округа. Нужно искать новые стратегии взаимодействия с аудиторией, в частности, подачи информации в стиле инфотейнмета, который наиболее востребован у молодежи как "легкий" и "ненапряжный". Кирилл считает, что нужно создать группы средств массовой информации в социальных сетях и других «новых медиа». Они должны содержать как информационный, так и развлекательный материал, максимально интересный для молодежи. Затем нужно заключить договоры о размещении в них целевой рекламы окружных СМИ и публикации новостей, ориентированных на конкретного пользователя с учетом его интересов и возраста. Третий шаг - систематическое наполнение каналов на YouTube. Инновационным методом решения вопроса о посещаемости окружных информационных сайтов может стать создание своеобразного "над-СМИ" - информационно-развлекательного портала "Наш.Ямал.рф". Портал должен предусматривать деление по административным единицам округа, содержать новости и полезные для пользователя сервисы: справка, бизнес, объявления, афиша и общение. На главной странице портала (для каждого населенного пункта она своя) можно расположить ссылки на новости местных и окружных СМИ. Жители и гости Ямала получат незаменимый источник информации, необходимый в повседневной жизни. А округ - огромную и достаточно достоверную базу данных о социальном и экономическом развитии территорий.

Денис Пасхальный разработал дорожную карту внедрения нового механизма финансового обеспечения учреждений бюджетной сферы. После изменения механизма финансирования бюджетных учреждений вместо сметы появились муниципальное задание и план финансово-хозяйственной деятельности. Переходный период завершится первого июля этого года. До этой даты региональным и муниципальным властям необходимо подготовить нормативною базу, способную создать все условия для эффективного функционирования учреждений "нового типа".

Дорожная карта - алгоритм, который позволит исключить хаотичность нововведения и создать жесткий стержень в основание обновленной бюджетной системы. Она наглядно представит пошаговый сценарий развития некоторой технологии, бизнеса, отрасли или плана достижения политических, социальных и других целей. Логика процесса позволит свести к минимуму потери от переосмысления финансовых систем и скорейшее получение эффекта от внедрения нового механизма.

Денис предлагает организовать курсы повышения квалификации для руководителей учреждений бюджетной сферы для повышения компетентности в новых финансово-экономических условиях, создать единый программный продукт, способный организовать деятельность всех участников бюджетного процесса и обеспечить эффективный электронный документооборот между ними.

Кроме того, у Дениса Пасхального появилась идея, как можно привлечь молодых специалистов на Ямал, в частности, в сферу образования. Её он планирует представить на одном из заседаний молодежного правительства Ямала.

Павел Прохорко на защите проектов говорил о возможностях развития на Ямале системы энергосбережения и строительстве пассивных домов. Он предлагает рассмотреть возможность использования водорода как теплоносителя, а метод магнитогидродинамики применять на электростанциях. По его мнению, можно установить солнечные генераторы на производственных объектах и в индивидуальном хозяйстве. На больших пространствах в ветреных местах можно применять ветрогенераторы. Солнечные установки и ветрогенераторы являются наилучшим выбором индивидуального источника даровой энергии на участках земли, площадь которых не превышает одного-двух гектаров, в том числе и на "шести сотках". Он отметил необходимость разработки ГОСТ и рекомендаций для строительства пассивных домов. Павел также предлагает выдавать гранты и применять иные стимулирующие методы в сфере совершенствования конструкции и технологий строительства и эксплуатации пассивного дома.

Воспитатель интерната семейного типа Сергей Салиндер предложил план решений социально-экономических проблем Приуральского района "Безработица в национальных поселках. Совершенствование школьного образования в сельской местности". Одним из вариантов решения проблемы безработицы среди коренного населения он считает возможность создания в национальных поселках, в частности, в Приуральском районе, альтернативных видов деятельности. Среди них - организация пунктов приема пушнины, боровой дичи и дикоросов, восстановление сенокосных угодий, в частности, в селе Товопогол, и  развитие экотуризма. По мнению Сергея, сочетание различных видов деятельности позволит семьям из числа коренных малочисленных народов иметь различные виды доходов, что существенным образом отразиться на их экономике. В качестве примера он привел село Зеленый Яр, которое может стать экспериментальной площадкой. 

Большинство жителей этого поселка - представители коренных малочисленных народов Севера. Уровень безработицы в селе составляет около шестидесяти процентов. Акватория реки Полуй вблизи Зеленого Яра богата рыбой различных пород. Рядом находиться памятник истории 501 стройка и ведутся археологические раскопки. Все это делает этот село экономически привлекательным для развития экотуризма, рыбной отрасли, сбора дикоросов, что могло бы существенно снизить уровень безработицы среди коренного населения. Сергей высказал и несколько предложений по поддержке и развитию природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск, в частности, по поиску грантодателей для реализации различных проектов.

В своем плане Сергей Салиндер уделил внимание и совершенствованию школьного образования. Для Ямала в сельской местности характерно использование такого типа образовательного учреждения как школы-интернаты, где обучаются дети коренных малочисленных народов Севера. Сегодня многие дети испытывают проблемы в обучении. Сергей предлагает создать практически обоснованные образовательные программы, которые включили бы в себя в каникулярный период работу и отдых в трудовых, туристко-краеведческих и военно-патриотических лагерях. В учебный период надо менять систему ценностей подростков через курсы психологических тренингов для старшеклассников и вводить дополнительные образовательные программы, содержание которых соответствовало бы интересам и способностям детей и отвечало реалиям жизни.

Двадцать пятого марта в Новом Уренгое прошло первое установочное заседание Молодежного правительства Ямала. Оно проводилось совместно с представителями окружного правительства. На заседании избран заместитель председателя молодежного правительства, все участники единогласно проголосовали за Дениса Пасхального. Члены молодежного правительства утвердили план мероприятий на этот год, одобрили проект закрепления за ними кураторов от правительства округа. Принятый без замечаний список кураторов вынесут для утверждения на заседание окружного правительства.

После официального заседания Дмитрий Кобылкин вместе с новой командой лидеров встретился с молодежным активом ямальских городов и районов. В Новый Уренгой приехало около четырехсот человек, которые хотели познакомиться с членами Молодежного правительства округа, задать свои вопросы и передать им наказы молодежи. Глава региона отметил, что реализация глобальных проектов Ямала в будущем зависит от инициативы молодого поколения. «Сегодня многое в ваших руках. Только задумайтесь, славу Ямалу ваши деды и отцы добывали, будучи такими же молодыми, как вы сейчас. Они строили города на вечной мерзлоте и обустраивали месторождения. Вы - дети поколения победителей. И сегодня земля Ямала многое может вам дать взамен, только если вы проявите активность, свой талант, идеи и гражданскую позицию. За последние десять лет Ямал значительно продвинулся вперед. Меняются города и запускаются стратегические для округа и всей страны проекты. Вас ждет Арктика, Северный морской путь, Северный широтный ход и Ямал-СПГ. Эти проекты способны сделать сильную Россию еще сильнее, и сила эта в вас», - подчеркнул губернатор округа.

Как рассказали в департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО, заседания молодежного правительства планируется проводить не реже двух раз в полгода. Но его лидерам дали наказ ежедневно вникать в проблемы молодых ямальцев и оперативно передавать предложения об улучшении положения  прогрессивного поколения своим кураторам и председателю Молодежного правительства Ямала - губернатору округа. Все идеи будут прорабатываться на уровне окружного правительства и реализовываться в новых законопроектах и программах.

Источник: ИА "Север-Пресс"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер