На автомобильной дороге Надым – Салехард появятся объекты придорожной инфраструктуры

9 февраля 2012

При возведении автомобильной дороги Надым – Салехард строители каждые 25-30 км оборудуют площадки для отдыха. Вместимость таких площадок по нормативу – от 10 до 15 автомобилей. Кроме стоянки здесь предусмотрена и санитарно-гигиеническая зона – с обязательной установкой туалета и контейнеров для сбора мусора. Дополнительно на площадках отдыха могут быть предусмотрены зоны технического осмотра с эстакадой и смотровой канавой.

Кроме того, на новой дороге планируется также строительство объектов придорожной инфраструктуры. Так, в районе поворота на Харсаим (участок строительства 1291 км –1330 км) появится производственная база. Такие базы строятся на дороге для обеспечения бесперебойного и безопасного движения автотранспорта. Для организации, содержащей дорогу, на базе предусмотрена закрытая теплая стоянка для дорожной техники – чтобы сократить время запуска и прогрева двигателей, уменьшить износ деталей и расход горюче-смазочных материалов. Также одним из требований к производственным базам является наличие ремонтно-механических мастерских, топливно-маслозаправочного пункта и мойки, а также административно-бытового комплекса и метеопоста.

Отметим, что строители дороги Надым – Салехард учли и необходимость отведения площадок для таких объектов придорожного сервиса как автозаправочные станции и кафе. Однако появление этих объектов будет зависеть от инициативы частных предпринимателей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер