Объединяют хорошие идеи

3 февраля 2012

Что объединяет людей разной веры и национальности? Если они граждане одного государства, то ответ очевиден – страна, которая является общим домом. И от того, насколько хорошими соседями мы будем, насколько мы готовы понимать и уважать друг друга, зависит и погода в нашем доме…

Тахир Латфуллин, начальник территориального подразделения "Муравленко" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика":

- Россия всегда была многонациональной страной, ведь она находится и в Европе, и в Азии. Мы научились жить дружно, понимая различия между национальными культурами, религиозными направлениями. А по-другому и нельзя. Я бы хотел привести в пример наш автономный округ, где проживает огромное количество людей из разных концов нашей страны и из ближнего зарубежья. Сегодня в нашем округе, в нашем городе создана такая ситуация, при которой действительно очень хорошо развиваются национальные культуры. Толерантность на Ямале есть предмет серьезного изучения западными политиками и возможность потрогать и пощупать ее руками. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин уделяет этому вопросу огромное внимание. В регионе действует окружная долгосрочная целевая программа "Культура Ямала (2011-2015 годы)". В нее включены мероприятия, направленные на сохранение и развитие национальных культур, межнациональных культурных связей и обменов.

Почему у нас на Ямале, где так много национальностей, национальный вопрос не стоит  так остро, как в некоторых регионах нашей страны? Я бы на это ответил так: когда существуют определенная цель и определенная задача, а именно добыча нефти и газа, что в наших северных условиях требует от жителей округа огромных человеческих усилий, финансовых затрат, люди сплачиваются перед возникающими трудностями и сложностями, а главным для всех становится выполнение работы и достижение цели. В рамках всей страны я бы просто призвал, чтобы мы осознали общий национальный интерес и идею, которая стала бы сплачивающим фундаментом для всего общества и  всей нашей многонациональной России. И тогда наши различия и особенности станут источником нашей  силы в становлении и развитии гражданского общества.

Законы государства превыше всего

Анатолий Ефремов, член консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа:

- По словам Владимира Путина, великая миссия русского народа и русской культуры – объединять, скреплять цивилизацию. В то же время он согласен с тем, что нельзя насильно заставить быть вместе. И нельзя заставить жить вместе по расчету, на основе выгод и затрат. Такие "расчеты" работают до момента кризиса.

По убеждению Владимира Путина, никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности.

Вековые традиции, сохранившиеся до наших дней, скреплённые взаимоуважением, взаимопониманием, добрососедством – это наше богатство и коренное отличие от многих западных стран. Поэтому не надо заглядывать далеко за пределы, обращаясь к чужому опыту. Даже слово "толерантность", которое переводится с английского как "терпимость", для нас неприемлемо. Ведь мы с вами друг друга не терпим, а уважаем! Мы все граждане одной великой многонациональной страны. Главное зависит от нас с вами, от того, что мы предпринимаем для открытого диалога, общения и ознакомления с культурным наследием разных народов. В нашем городе условия для межнационального общения создаются, начиная с детских садов. Ну а о ДК "Украина" и говорить нечего, здесь можно услышать мелодии разных народов нашей страны. Мне кажется, подходит момент, когда мы должны создавать Центры национальных культур, диалог-студии, проводить заседания круглых столов в рамках закона с лидерами национальных автономий, диаспор для укрепления взаимопонимания и дальнейшего развития народов нашей страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер