"Димитриевская суббота" в Тюмени

26 октября 2011

5 ноября в России православные люди молятся об упокоении душ близких и почитаемых православных. Димитриевская суббота несет в себе особый смысл - почитание воинов погибших на поле Куликовской битвы. В 1903 году в России был издан императорский указ о совершении в этот день в войсковых частях панихиды по воинам "за веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим".

С 3 по 5 ноября 2011 года в Тюмени состоится Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль "Димитриевская суббота". Конкурс проводится по следующим номинациям: исполнители песен; авторы-исполнители; вокально-инструментальные ансамбли; вокальные группы.

Выступление участников фестиваля будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят заслуженные артисты Российской Федерации, заслуженные деятели искусств Российской Федерации, заслуженные работники культуры Российской Федерации, композиторы, певцы.

В фестивале примут участие исполнители из Нижневартовска, п. Мыс Каменный, Сургута, п. Белый Яр, Октябрьского, Радужного. Возможно участие артистов из Кургана, Челябинской области, Кабардино-Балкарии. Ямало-Ненецкий автономный округ будет представлять делегация (13 человек), победители ямальского фестиваля "Димитриевская суббота-2011":

Муравленко представят вокальная группа "Созвучие", исполнители Карина Джилавян и Николай Атаманов.

По итогам конкурса в каждой возрастной группе и в каждой номинации определяется Лауреат и Дипломанты I и II степени, которые награждаются дипломами и ценными призами. По решению оргкомитета и жюри могут быть установлены специальные призы. 5 ноября в рамках мероприятия состоится молодежная общественно-патриотическая акция "Свеча" с целью увековечивания памяти защитников Отечества в день особого поминовения воинов "Дмитриевская родительская суббота".

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер