Ямальцы принимают участие во Всероссийском научном форуме «Мать и дитя»

29 сентября 2011

Ямальская делегация принимает участие в двенадцатом Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», который проходит в эти дни в Москве. В её состав вошли организаторы службы родовспоможения и практические врачи из Салехарда, Губкинского, Надыма и Нового Уренгоя. Об этом сообщили в окружном департаменте здравоохранения.

Наиболее значимым событием первого дня форума стала презентация книги норвежского неонатолога Ола Дидрика Заугстада в переводе под редакцией главного неонатолога РФ, профессора Елены Байбариной « Недоношенный ребенок». Книга в первую очередь рассчитана на родителей, особенно детей, рожденных с массой тела до одного килограмма. Автор рассказал о жизни отделения реанимации новорожденных, заболеваниях и осложнениях, угрожающих недоношенным детям, современных методах лечения и взаимоотношениях родителей с медицинским персоналом.

В рамках форума прошло совещание организаторов службы родовспоможения. Его участники обсудили вопросы оказания высокотехнологичной помощи в акушерстве и гинекологии, обучения специалистов в специализированных центрах. Обсуждались также причины материнской смертности, возможности формирования регистра женщин и детей после экстракорпорального оплодотворения, а также переход на новые критерии с января следующего года и организацию кризисных центров для беременных.

Параллельно с форумом проходит тринадцатая Международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка». На ней представлен широкий спектр продукции ведущих российских и иностранных производителей медицинской техники и фармацевтических препаратов. Её посетители могут ознакомиться с современным лабораторным медицинским оборудованием и расходными материалами для сферы акушерства, гинекологии и неонатологии, в том числе и для неонатального скрининга, пренатальной диагностики генетических заболеваний.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер