На Ямале появились «инструкции» для должников и взыскателей

1 августа 2011

Информационные брошюры, разработанные по инициативе Управления Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу и адресованные должникам и взыскателям, призваны увеличить правовую грамотность населения. Об этом рассказала начальник пресс-службы УФССП по ЯНАО Анжела Кабулова.

Брошюры содержат в себе изложение основный норм законодательства России, таких как порядки предъявления и отзыва исполнительных документов, способ и порядок их исполнения, время и сроки исполнительных действий, права взыскателя и должника. Из них можно узнать о порядке окончания и прекращения исполнительного производства, мерах принудительного характера, уголовном преследовании лиц, обжаловании постановлений. В брошюрах есть образцы различных заявлений и жалоб, график приема граждан, адреса территориальных отделов службы судебных приставов.

Эти брошюры, которые называются «Если ты должник» и «Если ты взыскатель», находятся в помещениях территориальных отделов службы, арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Также с завтрашнего дня с ними можно ознакомиться на сайте судебных приставов в разделе «Информация для граждан».

Истчоник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер