В этом году Газпром построит первую нитку газопровода Бованенково - Ухта

20 июля 2011
Специалисты Газпрома во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым проверяют ход реализации проекта «Ямал». В Воркуте сотрудники компании осмотрели участки строительства системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта. Это системообразующий элемент новой газотранспортной системы для подачи ямальского газа в Единую систему газоснабжения России.

Как сообщили в управлении информации ОАО «Газпром», сейчас сварен в нитку 981 километр из более 1200 линейной части газопровода Бованенково - Ухта, около 940 километров уложено в траншею и засыпано. В этом году планируется завершить строительство первой нитки газопровода. Это позволит в третьем квартале следующего года подать потребителям первый ямальский газ по новому газопроводу.

Для обеспечения транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения России в период до 2030 года планируется создание уникальной, не имеющей аналогов в России, газотранспортной системы нового поколения. Ямальский газ будет транспортироваться по направлению Ямал - Ухта и далее по направлениям Ухта - Грязовец, Грязовец - Торжок, Грязовец - Ярославль, Ухта - Починки. Общая протяженность транспортировки ямальского газа по новым газопроводам составит более 2500 километров.

Газпром к практической реализации мегапроекта «Ямал» приступил в декабре 2008 года. Начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов месторождения и намечен на третий квартал следующего года.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер