Владимир Путин призывает нефтяников к адекватной цене на внутреннем рынке

11 июля 2011
Председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание «О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в РФ». Обращаясь к основным акционерам российских нефтяных компаний и к их менеджменту, премьер напомнил, что в России работают добывающие компании. «Вы работаете в Российской Федерации. Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа. При этом государство должно, имеет право и, конечно, будет соответствующим образом этот вид деятельности регулировать, а компании должны нести ответственность за обеспечение внутреннего рынка страны качественными нефтепродуктами», - сказал премьер.

В своем выступлении перед главами нефтедобывающих компаний Владимир Путин сосредоточился на проблемах обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка, причем нефтепродуктами качественными и предлагаемыми по адекватной и экономически обоснованной цене. Он проинформировал собравшихся, что в прошлом году Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти: около пятисот пяти миллионов тонн. Это, считает премьер, оптимальный объем сырья, который способен и полностью закрыть внутренние потребности, и обеспечить обязательства страны по контрактам на внешний рынок. При этом глава правительства заметил: «В последнее время мы регулярно сталкиваемся с проблемами на внутреннем рынке, что для страны, крупнейшего производителя сырой нефти в мире, абсолютно абсурдная ситуация».

Владимир Путин сказал, что объем обязательств компаний по обеспечению внутреннего рынка должен быть пропорционален объемам добываемой нефти. «Предлагаю подумать, как отразить такое требование в лицензиях на разработку месторождений, например, с объемом добычи в пять миллионов тонн. Мелкие компании с небольшой добычей можно оставить, как говорится, за скобками», - заключил глава Правительства России.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер