За волокиту и плохое оказание государственных услуг - штраф

16 июня 2011

Чиновников, затягивающих сроки предоставления государственных услуг гражданам и бизнесу, а также требующих «лишние» документы, будут наказывать рублем. Штраф за плохое исполнение служебных обязанностей может составить от одной до тридцати тысяч рублей. Появится и возможность обжаловать действия или бездействие чиновников, не обращаясь в суд. Такие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» подготовило Министерство экономического развития. Как сообщает «Российская газета», Правительство РФ одобрило проект и планирует внести его в Госдуму.
В проекте документа расписано, за какие именно нарушения и какими штрафами будут наказываться чиновники. Кроме того, четко определен порядок подачи и рассмотрения жалоб. Граждане могут жаловаться на чиновников и сейчас. Однако нередко жалобы переадресовываются тем самым чиновникам, работой которых люди недовольны. А для представителей бизнеса возможность жаловаться в органы госвласти сегодня законом вообще не прописана.
Планируется, что во всех ведомствах создадут специальные комиссии по рассмотрению жалоб, назначены конкретные чиновники, которые будут контролировать эту работу. Обратиться в комиссию можно письменно, по Интернету, по телефону или через многофункциональный центр по предоставлению госуслуг. Создадут и специальную федеральную информационную систему досудебного обжалования, работой которой будет состыкована с порталом госуслуги.ру. По этой системе можно отследить, на какой стадии находится рассмотрение жалобы. Планируется, что система начнет действовать со следующего года.
Примечательно, что с граждан снимается бремя подготовки документов для подачи жалобы. Человек обращается в орган госвласти, там рассматривают его заявление. Если комиссия решит, что чиновниками действительно допущены нарушения, то она сама отправляет документы в прокуратуру. В том случае, если заявление сочтут необоснованным, гражданину предоставляется возможность обратиться в суд.
Прописанные в законопроекте штрафы предусматриваются только для чиновников федерального уровня. Оказание региональных и муниципальных услуг регулируется региональными законами. Но министерство будет рекомендовать регионам также установить ответственность за некачественное оказание госуслуг.

ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер