Город в формате 3Д (итоги публичных слушаний)

27 мая 2011
Никогда еще публичные слушания не проходили настолько горячо и заинтересованно. И это не удивительно, потому что обсуждалась стратегия, которая на многие годы определит путь развития города. 
Публичные слушания по обсуждению проекта «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Муравленко на период до 2030 года» (далее - Стратегия) состоялись 20 мая. Актовый зал многопрофильного лицея вместил 178 слушателей - представителей разных сфер города, общественных объединений, ученых. Почетными гостями стали первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров и директор департамента образования Ирина Сидорова. Присутствовали глава администрации города Михаил Никитин, Председатель Городской Думы Алексей Газаров. 
Председательствовал на публичных слушаниях заместитель главы администрации города по финансам и экономики Руслан Сагитов. По его словам, Председателем Городской Думы принято постановление от 4 мая 2011 года о проведении на территории муниципального образования г. Муравленко публичных слушаний. Создан организационный комитет для подготовки и проведения публичных слушаний
Все процедурные моменты, обязательные для публичных слушаний, были соблюдены. Далее состоялась презентация Стратегии. 
На публичных слушаниях проект Стратегии социально-экономического развития города Муравленко до 2030 года представляли доктор географических наук Александр Пилясов и генеральный директор института бюджетных решений Александр Ковалевский (г. Москва).


В январе в городе состоялся семинар по маркетингу и брэндингу, в рамках подготовки Стратегии, организованный «Советом по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН». Уже тогда разгорались дискуссии и споры. В проект, разработанный московскими учеными, вносились существенные предложения, учитывающие плюсы и минусы нашего монопрофильного города.


«Город Муравленко - типичный монопрофильный российский город с градообразующим предприятием, которое эксплуатирует относительно истощенные природные активы при падающей добыче. Одновременно это один из самых экологически благополучных городов округа, одновременно это город, где существуют и природные, и рукотворные барьеры для развития малого предпринимательства», - вот так, объединив положительное и отрицательное, начал презентацию профессор Александр Пилясов. Продолжая анализ социально-экономической ситуации, профессор нам напомнил и о проблемах с жильем, и о коммуникационных разрывах внутри городского сообщества. Продолжено было в том же духе. Завершил эту часть выступления профессор выводом: «Городу нужна объединяющая, консолидирующая идея». И в подтверждение этого доктор географических наук привел результат своего интернет-анализа. Оказывается, в интернет-сообществе Муравленко «идет» в контексте с городом Ноябрьском, а не как самостоятельный «игрок» (термин профессора). И цель Стратегии, в том числе, сделать город узнаваемым самим по себе, а не в контексте.
Совсем грустно стало после слов о том, что в том же интернете анализ новостного потока свидетельствует, что Губкинский нас опережает по инновациям, по развитию малого и среднего бизнеса. «Разнообразие новостной среды ухватывает и разнообразие жизни», сказал Александр Пилясов.
Далее доктор географических наук провел анализ по более крупным направлениям, не показывая ситуацию в нашем городе и не раскрывая потенциал города, а элементарно сравнивая с городом-соседом. Говорил о рынке жилья, о налоговых доходах от малого бизнеса - здесь мы тоже отстаем. Торговых павильонов, ресторанов, кафе в Губкинском тоже значимо больше. А уж по количеству кресел в парикмахерских мы вообще ушли в аутсайдеры: посадочных мест в парикмахерских у нас меньше, чем в Губкинском, и вообще в округе. Вот и ответ на вопрос: «А куда малому бизнесу расти?» Есть потенциал роста. Правда, Александр Пилясов подчеркнул и положительные моменты: муниципальная поддержка предпринимательства в последние годы стала более значимой, и центр принятия решений градообразующего предприятия на данный момент находится в самом городе.
Далее комментировал директор института бюджетных решений Александр Ковалевский: «Муравленко на фоне других городов округа выглядит хуже по некоторым направлениям. По каким? Налог на доходы физических, уровень всех налоговых доходов на одного жителя тоже ниже среднего по ЯНАО, как и уровень неналоговых доходов. Хочу подчеркнуть, что, особенно по неналоговым доходам, это не является критикой органов местного самоуправления. Это, как говорится, производится «силой внешних обстоятельств». К примеру, изъятие муниципального имущества федеральными структурами и дальнейшая сдача его коммерческим структурам. Что касается налоговых доходов - это определяется бюджетной политикой округа. В частности, уровень дотационности Муравленко по сравнению с другими городами округа до 2010 года был ниже. И Муравленко не очень был активно вовлечен в окружные программы, в рамках которых предоставляются субсидии муниципальному образованию на реализацию различных проектов. Это одно из направлений, в котором город уже начал активнее продвигаться».


Рассмотрев пропорции поступления средств в муниципальный бюджет, был сделан вывод, что финансовое благополучие Муравленко зависит не от градообразующего предприятия, а от политики округа. И надо отметить, что в последнее время ситуация меняется для города в лучшую сторону. 

 

Александр Ковалевский представил слушателям схему распределения бюджетных средств. Образование - наиболее развитый ресурс, высокое качество образования нашего города известно на федеральном уровне. Очень много достижений - гарантированная система образовательных услуг, профильное образование старшеклассников, работают экспериментальные площадки, развито дистанционное обучение, есть прекрасный лицей и так далее. Не преминул московский гость найти и в этой сфере «темные пятна»: часть детей учится во вторую смену, есть учебные деревянные здания с высокой степенью износа, очередь в детские сады.

По культуре - противоречивая картина. При недостатке учреждений выявляется удовлетворенность населения этой сферой.
Самой сильной стороной стал спорт. Именно по нему удовлетворенность населения выше, чем в округе.
Надо обратить внимание на следующую подмеченную докладчиком позицию: молодые люди не очень активно посещает те молодежные учреждения, которые для них созданы. А вот и еще один «звоночек»: получив хорошее образование здесь, они уезжают отсюда. Значит, Муравленко становится в своем роде хорошей стартовой площадкой. 
Продолжил презентацию руководитель проекта Александр Пилясов: «Цели, задачи, стратегические направления развития города определены в соответствии с проектом Стратегии социально-экономического развития ЯНАО, нацеленной на обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении задач:
- обеспечение устойчивых темпов развития экономики; развитие экономической инфраструктуры, максимальную диверсификацию экономики в условиях доминирования деятельности нефтегазового комплекса; обеспечение занятости населения; ликвидацию ветхого и аварийного жилья, развитие жилищного строительства; создание региональной научной базы; повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Когда мы разрабатывали сценарий, был выбор сценариев: инновационный или инерционный. Но затем решили: специфика Муравленко такова, что нет отношений больше-меньше. Лучше изменения качественные. Приоритет прогнозного экономического развития Муравленко - это не столько рост, сколько эффективность городской экономики».
Итак, остановимся на сценариях развития города более подробно. 
Во всех трех вариантах предполагается, что в кратко- и среднесрочной перспективе градообразующее предприятие филиал "Муравленковскнефть" продолжает разработку нефти и газа в районе города за счет интенсификации добычи и нового бурения параллельно с разработкой Мессояхского и других удаленных месторождений. 
В первом варианте сценария предполагается сохранение монопрофильности города. Инновационным элементом в развитии города при этом является реализация в городе проекта создания центра образования в области нефтяной промышленности, предусмотренного в Стратегии развития ЯНАО. 
Во втором сценарии рассмотрен выход сферы образования на уровень одной из отраслей специализации города за счет развития ряда дополнительных направлений деятельности (дистанционное образование, курсы повышения квалификации педагогических работников и др.). Главным движущим фактором развития образования в данном сценарии является расширение спектра образовательных услуг за счет развития ряда платных услуг, ориентированных на внешние рынки. 
В третьем - максимально широкая дифференциация экономической деятельности за счет развития сектора услуг: образовательных, туристических, сервисных. Главным движущим фактором реализации сценария является создание благоприятной среды для развития малого бизнеса за счет стимулирования внедрения энерго- и трудосберегающих технологий, создания прозрачной институциональной среды и информационной поддержки деятельности малого бизнеса в сфере услуг. 

Говоря о механизмах реализации Стратегии, Александр Пилясов напомнил: «Следующий год - год 100-летия Муравленко. И есть все возможности начать с этого года новую историю, увеличив роли малого и среднего бизнеса, политического влияния». Были названы механизмы реализации стратегии по направлениям, сказано о целевых индикаторах, названы ожидаемые социально-экономические последствия реализации Стратегии, затем об оценке эффективности деятельности органов местного управления. В заключение ученый подчеркнул, что самое главное для города Муравленко - быть непохожим.

Мнения, суждения, позиции…

о время обсуждения глава администрации города Михаил Никитин отметил, что говорить о том, что эта стратегия является догмой, не следует: «Мы понимаем, что стратегия создает направления развития. Необходимо отметить самое главное достижение, которое обсуждается и с вами, обсуждают и эксперты: мы принимаем сценарий 3-Д, это значит, что мы хотим строить комфортный город Муравленко. Понимаем, что перед собой надо ставить максимально высокие цели и пытаться их достичь. Мы хотим город развивать. Самое важное, что я хотел бы отметить – есть основная задача, которую мы ставим перед собой: сломать стереотип «временного» проживания, который сегодня есть, несмотря на то, что мы с вами живем здесь 19-20-25 лет. Сломав этот стереотип, мы поймем: да, здесь наш дом, здесь наша Родина, здесь мы живем. И сделать все необходимое для этого: построить красивые дома, убрать ветхое и аварийное жилье, построить культурные центры, спортивные площадки. Невзирая на то, как будет развиваться «Муравленковскнефть», где они будут добывать нефть, мы понимаем, что жители будут возвращаться сюда, и городу жить. Вот две вещи, которые я для себя сейчас выношу, - мы выбираем стратегию 3 Д, и для этого надо сделать город комфортнее. А дальнейшая проработка этой Стратегии, разработка концепции позволит уже более детально прописать мероприятия, прописать сроки, более конкретные направления, которые мы с вами будем воплощать».
Владимир Владимиров, первый заместитель губернатора ЯНАО, высказал свою позицию: «Я не против того, чтобы город был комфортным, но не нравится сам представленный подход. Муравленко – это не изгой в ЯНАО. Это один из лучших городов, по эффективности этот город лучше всех. Муравленко – это минимальная на сегодняшний день безработица, и практически 100-процентное отсутствие долгов по заработной плате. Два показателя, которые вы ничем не перекроете. Мало парикмахерских, мало ресторанов… Да, их мало, численность небольшая. Но Муравленко – это самый эффективный город в округе. И вы должны исходить из этого. В стратегии, к сожалению, я не услышал выводов: как сделать так, чтобы мы верили в этот город. Чтобы мы его полюбили. Я этого ответа не увидел. Направление малого и среднего предпринимательства... У нас во всех городах, и в окружной столице созданы фонды развития. И везде предпринимательство развивается. Нет барьеров для предпринимателей и их возможностей.
Вы начали свой рассказ не с того, что этот город на самом деле эффективен. Эффективен - это значит, что люди, которые здесь живут, работают лучше, чем во всем округе. Вы начали с того, что здесь все плохо. Этими настроениями вы усугубляете положение. И я бы заменил слоган на такой: «Мы должны поверить в Муравленко, мы должны поверить, что здесь станет лучше». Численность округа к 2020-му году по одному из самых инновационных, интенсивных вариантов развития до 600 тысяч возрастает. И я уверен, что Муравленко перешагнет 40 тысяч. Создание рабочих мест? Если мы здесь будем практиковать создание малого и среднего бизнеса, вне сомнения, эта часть оттянет на себя огромное количество рабочих мест. Я прошу об этом очень внимательно подумать. Мы здесь живем, и я здесь жил. Мы все болеем за город Муравленко. А то, что вы говорите о субсидиях, в ответ я бы поспорил. Муравленко не должен думать, что он – минимально финансируемый город. Сегодня при помощи администрации города, депутатов Городской Думы город получает достойную, я думаю, поддержку. Мы должны вкладывать в этот город деньги, а жители должны это понимать и верить в собственный город». 
Директор департамента образования Ирина Сидорова: «Выполнен, на мой взгляд, неплохой анализ социально-экономического развития города. Зафиксированы значительные достижения системы образования. Удалось неплохо сформулировать три сценария. В то же время у меня много замечаний по стратегии. Я предлагаю переработать этот проект кардинально». Среди замечаний Ирина Сидорова назвала: анализ социально-экономической ситуации по объему больше, чем представление идеи города; стратегические цели сформулированы нечетко; вехи развития города непонятны. 
Сценарий 3Д, который обсуждается, неплохой. Но, кроме того, что он назван красиво: «образование, нефть и бизнес», он не развернут. Представьте себе город в 2030 году. Что будет создавать рынок труда? Что будет давать доход городу? Надо формировать любовь к своему городу. Много хорошего уже сформировано в Муравленко, и это хорошее будет лежать в основе города. Может, нужно было сесть за круглый стол с губернатором, его заместителями? Находить, за счет чего будет жить город. И эти переговоры надо было вести до обсуждения стратегии, а далее понять, что может двинуть город вперед? Раз у нас нефть уходит, тогда надо сейчас определять, какая другая экономика будет создана в городе. За счет внутреннего предпринимательства экономику не сделаешь, ее надо выводить хотя бы на рынок округа. Экономическая идея не найдена. По поводу комфортного города эффект может быть таким: наивысшего качества образовательные услуги, медицинские услуги, досуг. Так что должно быть резкое наращивание качества этих услуг, глубокая замена всего оборудования, серьезное обновление кадров, и это отдельный проект, который тоже надо согласовывать с округом. Надо поставить амбициозную задачу и выстроить новую городскую среду, сделать этот город одним из лучших городов Ямала как минимум визуально», - так закончила речь Ирина Сидорова.
Председатель Городской Думы города Муравленко Алексей Газаров: «Мы еще при первоначальном обсуждении остановились на варианте 3 Д. Моделей сценария могло бы быть и больше, но нас устраивает именно такой, мы стремимся поставить перед собой изначально амбициозную задачу. Сегодня проект стратегии развития города до 2030-го года - это формализованное понимание наших обсуждений. Безусловно, над Стратегией еще нужно работать. Невозможно существование города без идеи и понимания того, где мы сейчас находимся, и что будет через 5, 10 лет и далее. Невозможно двигаться хаотично, из стороны в сторону. Нужно понятное, логичное, последовательное движение вперед. Это мы и хотим определить с разработчиками Стратегии».
Перед участниками публичных слушаний стояла задача выбрать пути развития города Сценарий 3Д трудный, но перспективный. В итоге абсолютное большинство участников проголосовало за сценарий «Комфортный Муравленко», то есть за 3Д. После доработки проект сценария будет представлен в Городскую Думу для утверждения.


Вера ЗОЛОТОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер