5 декабря — Международный день добровольцев

--- 5 декабря 2018 197

Сегодня во всем мире отмечают День добровольцев. Благодарят тех, кто безвозмездно трудится и помогает людям. В Муравленко действует более десяти волонтёрских движений.

День добровольцев волонтеры отмечают, как и привыкли, в работе, помогая другим. Вот и сегодня участники муравленковского отряда «Лиза Алерт» встречаются с учениками многопрофильного лицея, чтобы рассказать о своей деятельности и привлечь желающих к поискам. В ходе встречи посетили и музейную комнату пожарно-спасательного гарнизона.

Еще несколько лет назад работа волонтера была практически незаметной. Но Год добровольца, объявленный президентом страны, превзошел все ожидания - добровольчество сейчас настоящий тренд. Сосчитать точное количество волонтеров в Муравленко, наверное, невозможно. Но можно точно сказать - жители нашего города славятся своими добрыми делами.

ПАВЕЛ ЛУКЬЯНЁНОК, волонтёр: «Мы как недропользователи обязаны заботиться о том, чтобы наша природа была в таком состоянии, в каком она изначально была создана».

Они помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести, спасают бездомных животных, делают все возможное для защиты природы. Эти ребята творят добрые дела без личной выгоды. На добрые поступки не влияет ни возраст, ни социальное положение.

ВЕРОНИКА ЛЫННИК, волонтёр: «Я хочу, чтобы каждый попробовал себя в этой роли. Надо относиться к жизни позитивно. Для меня быть волонтером - это быть честным и добрым человеком».

В Муравленко направлений волонтерской деятельности предостаточно - каждый может выбрать что-то по душе. Например, проект «Будущее Арктики» реализуется уже второй год подряд, а муравленковский отряд «Лиза Алерт» отметил свой первый день рождения. Организация «Верное сердце» подарила дом не одному десятку животных. Самые юные добровольцы занимаются в Центре соцобслуживания и Центре детского творчества, а Эльзята Сучинова по праву называется серебряным волонтером.

НАТАЛЬЯ КАБАНОВА, волонтёр: «Для меня «Лиза Алерт» - это жизнь. Жизнь человека, которого мы спасли и жизнь лично для меня. Я очень прониклась этим отрядом, этой деятельностью».

Сегодня, в Международный день добровольцев, в российский кинопрокат выходит документальный фильм «Я волонтер. Истории неравнодушных». Это история о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Его покажут на более чем двух с половиной тысяч площадках по всей стране.

Татьяна Коломиец

Баннер
Баннер
Баннер