Фигаро, Гамлет, променад-спектакли… Что ещё ждёт муравленковцев в Год театра?

31 января 2019

Пышные платья, парики, камзолы – всё, как в XVIII веке во времена Бомарше, автора знаменитой пьесы. Костюмный спектакль театральной студии «Луч» поставлен на грантовые средства конкурса социальных инициатив «Газпром нефти» программы «Родные города» и конкурса по отбору местных инициатив в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан». Гранты были направлены и на создание декораций.

Актеры театральной студии настолько творческие люди, что отважились написать даже музыку и песни к спектаклю. Автором и композитором стал Андрей Пархоменко.

– Я ориентировался на различные музыкальные композиции, посвященные Фигаро, но хотелось включить что-то свое. Поэтому я написал еще и тексты к песням. Пока писал, всё нравилось, а дальше будем смотреть на реакцию зрителя, – отметил композитор.

Это уже седьмой спектакль в постановке театральной студии «Луч». Впереди, в Год театра, жителей Муравленко ждет много интересного. По словам руководителя театральных коллективов «Луч», «Балаганчик» и «Алые паруса» Алексея Ракульцева, уже весной в Муравленко состоится еще одна премьера – «Балаганчик» поставит «Гамлета». 

– Это будет черный спектакль. Я хочу устроить абсолютный хаос на сцене с черными свисающими материями, троном по центру на возвышении, – делится планами режиссер.

В мае и сентябре на улицах Муравленко состоятся уличные концерты: для прохожих будут читать прозу, стихи. Также осенью состоится променад-аудиоспектакль «Дыхание города», в котором смогут принять участие все желающие. Организаторы составят определенный маршрут по городу, люди будут прогуливаться, слушая спектакль в   наушниках.

– Сюжет будет один, но ассоциации в одной и той же точке города у людей останутся разные. Так, во время прогулки у гостей Муравленко останется приятное, позитивное первое впечатление о нем, а у жителей давно знакомые достопримечательности получат новый внутренний эмоциональный окрас, – объясняет Алексей Ракульцев.              

Осенью жители города увидят еще один спектакль в исполнении «лучистых». Его поставят по пьесе Алексея Арбузова, посвященной вечно актуальной проблеме взаимоотношений отцов и детей.

Зульфия Фарвазова
Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер