Планы на лето

13 апреля 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

 

Весна – время подготовки к предстоящему ремонтному сезону: дорог и дворов, многоквартирных домов и объектов социального значения. Сейчас на электронной площадке проходят торги и определяются подрядные организации. Подробно об объемах работ по благоустройству, капитальному ремонту домов и образовательных учреждений – в интервью с первым заместителем главы Администрации города Андреем Лукьяновым.

Андрей Викторович, в этом году в программу «Формирование комфортной городской среды» вошли 16 дворовых и 3 общественные территории. Где именно будут проводиться работы?

Первый объект – Молодёжный сквер. Это одна из визитных карточек нашего города, которая должна выглядеть соответственно. Требует ремонта основание памятника Виктору Ивановичу Муравленко. Планируем переложить плитку в сквере, заменить бордюры и малые архитектурные формы, установить сухой фонтан. Немного переформатируем и правую часть площадки – максимально задействуем пустующую сегодня асфальтированную территорию и установим там игровые формы, качели для взрослых и помещение для мам с маленькими детьми. Словом, сохранив исторический облик центрального сквера, мы его модернизируем. Второй объект – это Аллея лицеистов: пешеходная зона от входа в многопрофильный лицей до тротуара на улице Ленина будет благоустроена. Там мы установим малые архитектурные формы и арт-объекты, расширим парковку возле лицея и выполним работы по озеленению. Третья территория – зона отдыха в микрорайоне Лазурном. Рядом с детским садом «Дельфин» планируем установить большую игровую площадку с современными игровыми формами. Там же предусмотрен и ремонт проезжей части, обустройство парковки. Контракты с подрядными организациями на проведение реконструкции всех объектов уже заключены. С каждым из них мы встретились очно и обговорили условия договора. До сентября 2020 года работы должны быть выполнены.

Когда завершится работа в многофункциональной зоне отдыха в микрорайоне Юбилейном? В прошлом году подрядчики не успели выполнить весь объем?

Да, до наступления зимы строители не установили игровые формы, поэтому они обязаны завершить работы до 1 июля. То есть, до середины лета мы должны получить полноценный игровой комплекс. Резиновое покрытие на площадке будет локально вскрываться, чтобы закрепить опоры игровых форм. А светодиодные конструкции, которые уже установлены на территории, останутся. На лето также запланировано озеленение зоны отдыха.

Объем работ по общественным территориям понятен. А кто займется ремонтом дворов?

Ремонт в этом году пройдет на 16 дворовых территориях. Торги еще продолжаются. Имена подрядчиков будут известны в апреле.

Если говорить о строительстве жилья, сколько многоквартирных домов в Муравленко готовы сдать подрядчики в этом году?

Строители обещают ввести в эксплуатацию три дома. Еще четыре здания сдадут в 2021 году. На данный момент под строительство многоквартирных домов Фонду жилищного строительства ЯНАО переданы 11 земельных участков, в течение этого года планируем передать еще 15. Все они находятся в микрорайонах Радужном и Молодёжном, где аварийные дома демонтируют, а микрорайоны будут застраиваться. Там же идет строительство детского сада «Ладушки» и новой школы. Через несколько лет это будут полноценные микрорайоны. Более того, один земельный участок в Радужном микрорайоне мы сейчас выставили на торги и планируем, что подрядчик использует его с учетом необходимости аптеки, магазинов и предприятий бытового обслуживания населения. Высокие требования строителям многоквартирных домов задают темпы реализации жилищных программ. Строительство находится на особом контроле у губернатора округа. В прошлом году сразу в несколько жилищных программ были внесены изменения, и кратно увеличилось их финансирование. В итоге в 2019 году сертификаты на соцвыплату получили в четыре раза больше молодых семей, чем было запланировано изначально. Продолжается расселение аварийного жилфонда. Почти завершилось расселение микрорайона Рабочего. Несколько семей из Соснового Бора также получили социальные выплаты. Что касается домов, которые находятся на территории города, то весь деревянный фонд сегодня признан аварийным. Все наши «деревяшки» вошли в программу переселения.

Какова сегодня ситуация на Школьной, 6 и 10?

Расселение 10-го дома завершается. При поддержке правительства округа пройдет переселение жильцов Школьной, 6. Дом тоже признан аварийным, и его планируется расселить по аналогичной схеме: нанимателей переселят в «капиталки» на вторичном рынке, собственники получат выплату по оценочной стоимости своего жилья.

Можно ли их восстановить, реконструировать?

Да, когда мы делали экспертизу, а ее проводили два независимых эксперта, специалисты отметили, что если усилить конструкцию домов, то они еще долго прослужат. Поэтому мы не планируем их сносить. После реконструкции здания можно использовать как наемное или арендное жилье.

Давайте поговорим о строительстве социальных объектов. Сейчас в Муравленко возводят несколько зданий. На какой стадии работы?

Блок спортивных залов для третьего часа физкультуры на улице 70 лет Октября подрядчики обещают сдать в этом году. Сейчас они монтируют инженерные системы. В здание бывшего телецентра на улице Губкина переедет городской архив. Там тоже идут ремонтные работы: после утепления фасада подрядчики приступят к внутренним работам. В 2022 году планируется достроить культурно-оздоровительный центр «Сибирь». Уже запущена система отопления, строители приступили к отделочным работам. Во второй половине следующего года планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 230 мест. Еще через год – школу на 500 мест. На встрече с заместителем губернатора Андреем Вороновым подрядчики заверили, что они работают по графику, и обещали сдать объект в срок.

В каких школах и детских садах в этом году пройдет капитальный ремонт?

Капитальный ремонт запланирован в двух детских садах – «Оленёнок» и «Солнышко»: подрядчики будут работать в пищеблоках и прачечных, реконструкции подлежит система вентиляции. Кроме того, необходимо закончить проект капремонта детского сада «Дельфин».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер